Политика
Товары и услуги
09 ноября 2015, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Путин подписал указ о запрете авиаперелетов в Египет

Путин подписал указ о запрете авиаперелетов в Египет
фото:
Президент Владимир Путин подписал указ, о временном запрете российским авиакомпаниям летать в Египет.

Президент России Владимир Путин в воскресенье, 8 ноября подписал указ, устанавливающий для российских авиакомпаний временный запрет на полеты с территории России в Египет. Соответствующий документ был размещен на официальном портале правовой информации.

Указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий» вступил в силу со дня подписания. Он устанавливает временный запрет на полеты в Египет, за исключением тех случаев, когда органы госвласти направляют граждан в эту страну «в служебных целях». В указе Путин также поручил правительству принять меры по возвращению из Египта россиян, «а также их багажа».

Кроме того, согласно указу президента РФ, туроператорам и агентствам рекомендуется воздержаться от продаж туров, предусматривающих авиаперевозки граждан в Египет. "Рекомендовать туроператорам и турагентствам на время действия запрета, установленного пунктом 1 настоящего указа, воздержаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Арабской республики Египет", — подчеркивается в указе.

Президент также поручил правительству принять меры для обеспечения возвращения граждан РФ, находящихся в Египте, и их багажа на территорию России. "Правительству РФ: принять меры по обеспечению возвращения в РФ граждан РФ, временно находящихся на территории Арабской республики Египет, а также их багажа", — говорится в документе.

Ранее днем вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что за последние сутки из Египта было вывезено порядка 11 тысяч российских туристов, напоминает ТАСС.

Вице-премьер напомнил, что всего количество российских туристов до приостановки авиасообщения оценивалось в 80 тысяч человек. "Понятно, что в будни количество рейсов гораздо меньше. А следующие выходные опять будут пиковыми. Мы вчера справились, задержки сначала были в связи с тем, что урегулировали проблему багажа. Но затем фактически без задержек дальше проходили все рейсы", — сказал Дворкович.

"Темпы полностью соответствуют тем решениям, которые мы приняли. Вчерашний график возвращения пассажиров полностью выполнен и сегодня он также полностью выполняется", — сказал Дворкович.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
АТОР предложил купившим путевки в Египет оставить средства на депозитах туроператоров АТОР предложил купившим путевки в Египет оставить средства на депозитах туроператоров
В Египет полетели пустые самолеты, чтобы забрать туристов и багаж В Египет полетели пустые самолеты, чтобы забрать туристов и багаж
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела