Политика
08 ноября 2015, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Пентагон назвал Россию «вредителем» на мировой арене

Пентагон назвал Россию «вредителем» на мировой арене
фото:
Глава министерства обороны США Эштон Картер навзал Россию "вредителем" на мировой арене и пообещал сдерживать РФ военными средствами.

Министр обороны США Эштон Картер, выступая на военно-политической конференции в мемориальной библиотеке Рональда Рейгана в Сими-Вэлли (штат Калифорния), заявил, что США считают, что Россия бросает вызов международному порядку, поэтому Америка намерена противостоять ей с помощью политических, военных и экономических средств.

"В Европе Россия нарушает суверенитет Украины и Грузии и активно запугивает страны Балтии, а в Сирии подливает масла в огонь опасного конфликта, усиливая экстремизм, против которого сама хотела бороться", — утверждал глава Пентагона. Но самую большую обеспокоенность, по его словам, вызывает "бряцание ядерным оружием, которое ставит под сомнение приверженность российского руководства сохранению стратегической стабильности", — цитирует ТАСС заявление Картера.

"Мы не стремимся к холодной или горячей войне с Россией и не хотим, чтобы она была нашим врагом", — заверил Картер. Вашингтон по-прежнему намерен сотрудничать с Москвой в тех областях, "где их интересы совпадают", сказал он, приведя в качестве примера взаимовыгодного партнерства подготовку соглашения по ядерной программе Ирана.

Однако, подчеркнул шеф Пентагона, США будут защищать свои интересы и интересы своих союзников, в том числе с помощью военных средств. В частности, Пентагон продолжит оказывать помощь Украине в подготовке ее войск для борьбы с ополченцами из ДНР и ЛНР.

Кроме того, сообщил Картер, США "модернизируют свой ядерный арсенал" и осуществляют инвестиции в разработку современных систем вооружений, включая новый стратегический бомбардировщик и лазерное оружие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Пентагона заявил о скорых потерях России в Сирии Глава Пентагона заявил о скорых потерях России в Сирии
СМИ: Пентагон рассматривает силовой ответ на операцию России в Сирии СМИ: Пентагон рассматривает силовой ответ на операцию России в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела