Происшествия
07 ноября 2015, 07:58 | Автор: Иван Рутов

Причины крушения самолёта в Египте попытались выяснить СМИ: часть пассажиров разбившегося Airbus погибла от взрыва

Причины крушения самолёта в Египте попытались выяснить СМИ: часть пассажиров разбившегося Airbus погибла от взрыва
фото:
Авиакатастрофа в Египте 31 октября 2015, последние новости: для активации взрывного устройства мог быть использован временной таймер.

Причины падения самолёта в Египте назвали источники "Коммерсанта"

Разбившийся в Египте 31 октября 2015 года самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" мог потерпеть крушение в результате взрыва небольшой бомбы, спрятанной в багаже пассажиров или в одной из полостей фюзеляжа. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к расследованию авиакатастрофы.

По мнению собеседника издания, для активации бомбы мог быть использован временной таймер.

"Если бомба располагалась в негерметичной, например хвостовой части самолета, к ней мог быть подключен датчик, замыкающий электроцепь при заданном падении давления на большой высоте", — отметил он, добавив, что действующие в Египте исламисты достаточно квалифицированы, чтобы заложить подобное устройство.

В свою очередь, источники в судебно-медицинской экспертизе рассказали журналистам о том, что анализ повреждений тел жертв авиакатастрофы говорит о том, что часть пассажиров рейса погибла еще в воздухе от минно-взрывных травм.

Напомним, что 6 ноября 2015 года источник французского телеканала France 2 заявил о том, что на записи черного ящика разбившегося на Синае российского самолёта слышен звук взрыва, который, по мнению следователя, не мог возникнуть в результате неисправности двигателя Airbus A321.

Однако источник в российском представительстве при спецкомиссии по расследованию причин катастрофы в Египте отметил, что Россия не располагает подтверждением информации о взрыве на борту самолета, и сейчас речь идет лишь о "наличии неопределенных звуков, записанных на речевой самописец".

Кроме того, 3 ноября 2015 года египетский судмедэксперт, проводивший осмотр тел погибших при крушении авиалайнера пассажиров отметил, что характер полученных повреждений свидетельствовать о взрыве на борту самолёта. Вместе с тем, источник ТАСС опроверг эту информацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Причина крушения самолета в Египте 31.10.2015 установлена - египетские СМИ Причина крушения самолета в Египте 31.10.2015 установлена - египетские СМИ
СМИ подсчитали все аварии самолетов "Когалымавиа" за последние пять лет СМИ подсчитали все аварии самолетов "Когалымавиа" за последние пять лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела