Здоровье
06 ноября 2015, 09:52 | Автор: Иван Рутов

В США зарегистрирован первый случай заражения раком от червя-паразита

В США зарегистрирован первый случай заражения раком от червя-паразита
фото:
Американские ученые впервые столкнулись со случаем, когда раковая опухоль передалась человеку.

Развитие злокачественных опухолей, вызванное попаданием в организм жителя Колумбии паразитического червя, выявили генетики из США. Случай своеобразного заражения человека раком описан в издании New England Journal of Medicine, выдержки из которого приводит "Российская газета".

41-летний колумбиец два года назад обратился в одну из клиник с жалобами на ухудшающееся в течение нескольких месяцев состояние здоровья. Из результатов анализа стало ясно, что пациент является носителем ВИЧ, его кишечник насыщен паразитическими червями — карликовыми цепнями, а в легких и лимфатической системе развивается агрессивная форма онкологии. При этом связанные с раком белки в тканях больного отсутствовали.

После смерти мужчины в мае 2013 года ученые подтвердили, что у колумбийца была некая форма рака — клетки новообразований вторгались в соседние ткани, размножались и росли. Однако эти клетки были необычно маленькими. Загадку раскрыли впоследствии проведенные тесты. Генетический анализ показал, что опухоли состояли из клеток не человека, а жившего в кишечнике червя.

Ученые выразили мнение, что часть личинок не вышла с отходами жизнедеятельности, как должно быть, а "перешла" из желудочно-кишечного тракта в лимфатические узлы и распространилась по всему организму. Этому способствовали ослабленная иммунная система пациента и необычные мутации в геноме паразита.

По словам генетиков, личинки карликовых цепней содержат в себе большое число стволовых клеток. Последние из-за необычных мутаций и ряда химических сигналов — присутствующих в теле человека и отсутствующих в кишечнике или дикой природе — начинают бесконтрольно размножаться в организме. Исследователи отмечают, что "паразитический рак" является совершенно новым видом и его поведение еще предстоит изучить, однако он может представлять серьезную угрозу в регионах тропической Африки, а также других частях мира с высоким уровнем распространения ВИЧ и кишечных паразитов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: рак кишечника вызывает не мясо, а другой привычный продукт Ученые: рак кишечника вызывает не мясо, а другой привычный продукт
ВОЗ: употребление колбасы и бекона провоцирует рак кишечника ВОЗ: употребление колбасы и бекона провоцирует рак кишечника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела