Политика
05 ноября 2015, 17:27 | Автор: Иван Рутов

Путин: Россия будет защищать интересы соотечественников за рубежом

Путин: Россия будет защищать интересы соотечественников за рубежом
фото:
Президент России подчеркнул, что принципиальной задачей остается защита соотечественников от любых форм дискриминации.

Россия всегда будет защищать интересы соотечественников за рубежом, в том числе проживающих в Сирии и Ливии, передают РИА Новости со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина в ходе Пятого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

«Люди, по разным причинам оказавшиеся вне России, должны быть твердо уверены: мы всегда будем защищать ваши интересы. Тем более в сложных, кризисных ситуациях, таких, например, как в Ливии, Сирии или Йемене», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, будет продолжена, в том числе и соответствующие региональные программы, действующие в 59 субъектах РФ.

Президент России добавил, что принципиальной задачей остается защита соотечественников от любых форм дискриминации, обеспечение их законных прав и свобод. Президент пояснил, что речь идет в том числе о таких ключевых правах, как возможность изучения родного языка, сохранение культурных и духовных традиций.

Кроме того, клава государства напомнил, что госпрограмма по переселению уже позволила многим желающим вернуться из-за рубежа на родину. По его данным, таких уже 367 тысяч человек. Путин подеркнул, что Россия будет помогать русскоязычным школам и средствам массовой информации в более чем 80 странах, несмотря ни на какое противодействие.

Глава государства также рассказал об усилении филиалов российских вузов в странах СНГ и развитии системы грантов на культурно-образовательные проекты за рубежом. На это выделено 6,5 миллиарда рублей, сообщает ТК «Звезда». Он напомнил, что в 2015 году квота на их прием в высшие учебные заведения РФ достигла 15 тысяч человек.

Говоря о создании в РФ Музея русского зарубежья, Путин высказал уверенность, что он станет одним из лучших в стране, передает ТАСС. Строительство музея начнется в ближайшее время. "Он станет частью Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, и по своей коллекции, и по своему техническому оснащению должен войти в число лучших музеев России", — отметил Путин. По его словам, Дом русского зарубежья уже получил в дар около 250 тысяч музейных предметов, архивных документов и книг.

Напомним, всемирный конгресс соотечественников проводится в Москве с 2001 года. В первом конгрессе приняли участие представители 46 стран. В нынешнем году в работе Конгресса принимают участие 400 делегатов из 97 государств.

Так, в работе конгресса также приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава МИД РФ Сергей Лавров и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Между тем всемирный конгресс соотечественников будет работать в течение двух дней. В его рамках пройдут пленарные заседания и тематические секции, состоится "круглый стол" по вопросам развития русскоязычных СМИ за рубежом. В пятницу, 6 ноября, будут подведены итоги работы форума и состоится церемония награждения восьми соотечественников государственными наградами РФ, Почетными знаками соотечественника и почетными дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Российская диаспора — одна из самых больших в мире, она насчитывает около 30 млн человек. Две трети из них живут в странах ближнего зарубежья, и треть — в дальнем зарубежье.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Кэмерон обсудили по телефону крушение А321 в Египте Путин и Кэмерон обсудили по телефону крушение А321 в Египте
Песков назвал условия встречи Путина с Элтоном Джоном Песков назвал условия встречи Путина с Элтоном Джоном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела