Наука и технологии
05 ноября 2015, 10:09 | Автор: Иван Рутов

Астрономы обнаружили "дьявольскую планету", на которой жарко как в аду

Астрономы обнаружили "дьявольскую планету", на которой жарко как в аду
фото:
Ученые нашли «дьявольскую» планету с расплавленным железом в облаках всего в 75 световых годах от Земли.

Учёные из Эдинбургского университета обнаружили в 75 световых годах от Земли необычный объект, напоминающий планету. Как сообщается на сайте учебного заведения, он покрыт слоями из облаков, состоящих из раскалённой пыли и расплавленных капель железа, передает RT.

Исследование показало, что температура облаков на объекте PSO J318.5-22 превышает 800°C, а размер планеты сопоставим с размером Юпитера — самой большой планеты нашей Солнечной системы.

При помощи телескопа в Чили астрономы получили сотни инфракрасных изображений этой планеты и выяснили, что ее атмосфера состоит из множества тонких и толстых слоев, что заставляет ее менять видимый блеск. По словам ученых, планета сравнима по размерам с Юпитером, однако масса ее примерно в восемь раз больше, уточняет "Газета.ру".

Астрономы доказали, что в атмосфере PSO J318.5-22 присутствует раскаленная пыль и капли расплавленного железа, за что некоторые СМИ прозвали эту планету «дьявольской».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астероид 31 октября 2015 года стремительно приближается к Земле (видео) Астероид 31 октября 2015 года стремительно приближается к Земле (видео)
Астрономы обнаружили настоящую "звезду смерти", уничтожающую планеты Астрономы обнаружили настоящую "звезду смерти", уничтожающую планеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела