Здоровье
03 ноября 2015, 09:06 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что просмотр 3D-фильмов улучшает работу мозга

Ученые доказали, что просмотр 3D-фильмов улучшает работу мозга
фото:
Исследование проводили специалисты, неврологи, которые использовали прибор, с помощью которого можно следить за активностью мозга человека.

Британские ученые провели исследование и обнаружили, что мозговая активность увеличивается больше при просмотре 3D-видео, чем при традиционном 2D-формате. Об этом сообщила компания RealD, поставляющая визуальные технологии, пишет ИА REGNUM.

Исследование активности мозга человека в зависимости от формата видео проводили в лондонском кинотеатре Vue. Ученые, занимавшиеся экспериментами, — невролог из Лондонского колледжа Голдсмитс Патрик Фаган и профессор Брендон Уолкер из Thrill Laboratory. Фаган занимался тестированием участников, а Уолкер представил собственную разработку, а именно устройство, позволяющее измерить и проконтролировать мозговую активность.

Исследование проводилось таким образом: 100 добровольцев для начала прошли предложенный тест на интеллектуальные способности, по типу теста IQ. Потом участников разделили на две группы: первые смотрели фильм «Город героев» в традиционном формате, вторые в формате 3D.

Третий этап исследования — повторное прохождение теста на уровень интеллектуальных способностей. Также в учет брали и данные, полученные при помощи устройства для контроля мозговой активности.

Так выяснилось, что при просмотре фильма в 2D скорость реакции у людей была медленнее в пять раз. А те, кто смотрел мультфильм в 3D, воспринимали информацию лучше на 11%, а у другой группы только на 2%. Когнитивные функции при восприятии фильма со стереоэффектом усилились на 23%.

Кроме того, результаты исследования, как считают ученые, могут использоваться в медицинских целях. Так как эксперименты показали, что 3D-фильмы могут способствовать предотвращению возрастных заболеваний мозга, также это открытие может помочь стимулировать мозг людей, профессия которых требует быстрой реакции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
72-ой Венецианский кинофестиваль откроет 3D-драма о подвиге советского альпиниста 72-ой Венецианский кинофестиваль откроет 3D-драма о подвиге советского альпиниста
Эротическая драма "Любовь" в 3D шокировала зрителей в Каннах (видео) Эротическая драма "Любовь" в 3D шокировала зрителей в Каннах (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела