Товары и услуги
02 ноября 2015, 09:13 | Автор: Иван Рутов

Китай показал свой первый пассажирский самолёт С919

Китай показал свой первый пассажирский самолёт С919
фото:
Первый разработанный в Китае пассажирский авиалайнер C919 в понедельник сошел с конвейера в Шанхае.

Первый прототип китайского узкофюзеляжного авиалайнера С919 продемонстрирован  в Шанхае. Во время состоявшейся в производственном центре Китайской корпорации коммерческой авиации (COMAC) торжественной церемонии самолет, раскрашенный в белый, голубой и зеленый цвета, выкатили из цеха на открытую площадку, передает ТАСС.

"Это огромный шаг в развитии гражданского авиастроения в Китае", — отметил в своем выступлении руководитель управления гражданской авиации КНР Ли Цзясян. Он напомнил, что гигантский рынок авиаперевозок Китая полностью зависит от импорта, и создание собственного самолета позволит в значительной степени решить эту проблему.

Как сообщил представитель COMAC, в ближайшие месяцы будут осуществляться наземные испытания всех узлов и систем новой машины. Первый полет С919, согласно планам разработчиков, должен быть выполнен в 2016 году.

В коммерческую эксплуатацию авиалайнер поступит не ранее 2018 года. Он будет рассчитан на перевозку 156 или 168 пассажиров, в зависимости от комплектации, конкурируя со среднемагистральными самолетами А320 и "Боинг-737". На него будут устанавливаться двигатели международного концерна CFM International. Дальность полета составит 4075 км, специальной версии с большей дальностью — до 5555 км.

COMAC уже получил заказ на 517 самолетов от 21 заказчика.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Как звезды отреагировали на крушение самолета в Египте и траур по погибшим рейса 9268 (фото, видео) Как звезды отреагировали на крушение самолета в Египте и траур по погибшим рейса 9268 (фото, видео)
На авиашоу в Бразилии разбился самолет: пилот погиб от полученных травм На авиашоу в Бразилии разбился самолет: пилот погиб от полученных травм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела