Экономика
02 ноября 2015, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Центробанк лишил лицензий сразу четыре банка

Центробанк лишил лицензий сразу четыре банка
фото:
Права на работу лишились московские банки, астраханский и Богородский муниципальный банк.

Банк России с 2 ноября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у четырех банков, говорится в сообщении регулятора. Лицензий лишились Бенифит-Банк, Джаст Банк, Богородский муниципальный банк (Московская область, г. Ногинск) и астраханский Агроинкомбанк, пишет РИА Новости.

Бенифит-Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств (капитала) и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), поясняет ЦБ.

"Кроме того, с октября текущего года в Банк России поступали жалобы вкладчиков банка на неисполнение им своих обязательств по возврату денежных средств. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности", — добавил регулятор.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 октября 2015 года 224-е место в банковской системе РФ.

Джаст Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к снижению величины его собственных средств (капитала) до уровня ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, сообщил ЦБ.

Джаст Банк при этом не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленного частью второй статьи 20 федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Джаст Банк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 октября 2015 года 483-е место в банковской системе РФ.

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, Богородский муниципальный банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не соблюдала введенные Банком России в ее отношении запреты на осуществление отдельных операций, поясняет ЦБ. В деятельности Богородского муниципального банка были выявлены неоднократные нарушения требований законодательства. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Богородский муниципальный банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 октября 2015 года 474-е место в банковской системе РФ.

Астраханский Агроинкомбанк отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Выявлена полная утрата его собственных средств (капитала). При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах, сообщил ЦБ. Агроинкомбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 октября 2015 года 581-е место в банковской системе РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк лишил лицензий три московских банка Центробанк лишил лицензий три московских банка
Центробанк лишил лицензий сразу три банка Центробанк лишил лицензий сразу три банка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела