Происшествия
01 ноября 2015, 13:24 | Автор: Иван Рутов

В столице Сомали террористы напали на отель: погибли 15 человек

В столице Сомали террористы напали на отель: погибли 15 человек
фото:
По словам одного из очевидцев, нападавшие были одеты в форму сомалийских военнослужащих.

В результате нападения исламских террористов на отель "Сахафи" в столице Сомали Могадишо погибли 15 человек, пишет ВВС News.

Как рассказали в полиции, сначала боевики протаранили на заминированном автомобиле ворота во двор отеля. После взрыва бандиты проникли внутрь. Начали перестрелка, неизвестные стреляли даже с крыши здания.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", сообщил позже Reuters. Известно, что отель пользуется популярностью среди чиновников сомалийского парламента.

Нападение произошло на следующий день после кровопролитных столкновений между джихадистами и солдатами Африканского союза в регионе Бакол, напоминает "Интерфакс".

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство DPA, представитель полиции Абди Хассан заявил, что нападавших было шесть. По словам одного из очевидцев, они были одеты в форму сомалийских военнослужащих.

Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида", базируется в Сомали. "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.  

Фото одного из погибших в результате теракта было опубликовано в Twitter: это фотограф канала "Аль-Джазира" Мустаф Абди.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Израиле совершен шестой теракт за два дня: трое убиты, 11 ранены В Израиле совершен шестой теракт за два дня: трое убиты, 11 ранены
Полиция Турции задержала 50 предполагаемых пособников ИГИЛ после теракта в Анкаре Полиция Турции задержала 50 предполагаемых пособников ИГИЛ после теракта в Анкаре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела