Здоровье
31 октября 2015, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Россияне станут меньше пить: пятницу сделают Днем трезвости

Россияне станут меньше пить: пятницу сделают Днем трезвости
фото:
Вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин планирует довести отметку до минус 10 литров в рамках плана по снижению потребления алкоголя.

Поставлена главная задача межведомственной группы по регулированию потребления алкоголя: снижение потребления алкогольной продукции россиянами к 2020 году до 10 литров в год на душу населения. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал глава группы, вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин, пишет ТАСС.

"Если говорить о главных (задачах), например, то я, безусловно, считаю, это — доля, количество алкоголя на душу населения. Безусловно, мне бы хотелось, чтобы показатель с каждым годом снижался. Мы поставили перед собой задачи очень амбициозные — до 20-го года довести уровень потребления алкоголя, условно, до 10 литров (на душу населения)", — сказал Хлопонин.

По данным главного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна, за последние пять лет потребление алкогольных напитков в России снизилось с 18 до 13,5 литра на душу населения в год, пишет Lenta.

14 октября Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, поддержала идею депутатов Мосгордумы в том, чтобы объявить пятницу днем трезвости и запретить продажу алкоголя.

По ее словам, ведомство поддерживает все идеи, которые впоследствии приведут к тому, что россияне станут меньше потреблять спиртное. Ранее в тот же день депутаты столичной Думы пообещали рассмотреть вопрос введения Дня трезвости в Москве в текущей сессии (продлится до конца декабря).

Парламентарии не раз пытались ужесточить правила продажи и продвижения алкоголя. В сентябре в Госдуму был внесен законопроект о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года (его поддержала глава Минздрава Вероника Скворцова).

В мае депутаты подготовили проект, запрещающий промоакции, которые стимулируют продажи спиртного, в том числе дегустации спиртных напитков в магазине. Месяцем ранее законодатели предложили исключить продажу алкоголя в зонах чрезвычайных ситуаций и на территориях, где существует угроза ЧС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
РПЦ составила список неправославных продуктов РПЦ составила список неправославных продуктов
На комете Лавджоя ученые обнаружили алкоголь На комете Лавджоя ученые обнаружили алкоголь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела