Наука и технологии
30 октября 2015, 09:19 | Автор: Иван Рутов

В Испании найдены останки последнего общего предка обезьян и человека

В Испании найдены останки последнего общего предка обезьян и человека
фото:
Ученые обнаружили абсолютно новый вид приматов, который, как и человек, принадлежит к, так называемым, «Великим обезьянам».

Палеонтологи нашли в Испании нового кандидата на роль последнего общего предка гиббонов и прочих низших обезьян, приматов и человека, который был неожиданно маленьким – его масса не превышала 4-5 килограмм, говорится в статье, опубликованной в журнале Science, выдержки из которого приводит РИА Новости.

До сих пор большинство ученых считало, что последний общий предок людей и гиббонов был крупным приматом, как и все остальные древние гоминоиды, в подлинности останков никто не сомневается. Новое открытие полностью переворачивает это представление, заявил Давид Альба (David Alba) из Автономного университета Барселоны (Испания).

Альба и его коллеги обнаружили нового кандидата на роль древнейшего предка всех приматов и гиббонов, проводя раскопки в окрестностях городка Эльс-Осталетс-де-Пьерола в северной части Каталонии, где залегают породы, сформировавшиеся в миоцене, 12-8 миллионов лет назад.

В 2011 году группа Альбы откопала здесь несколько сотен фрагментов костей небольших приматов, 70 из которых удалось объединить в частичный скелет, состоявший из черепа, части лап, зубов и нескольких частично сохранившихся суставов. Ученые обнаружили, что имеют дело с существом, одновременно похожим на гиббонов, обезьян и на предположительных предков гоминид – горилл, шимпанзе, орангутанов и людей. Его возраст, судя по окружавшим окаменелость породам, составлял 11,5 миллиона лет.

Самка этой обезьяны, получившее официальное научное имя Pliobates cataloniae и неформальную кличку "Евлалия" в честь святой, покровительницы Барселоны, обладала весьма скромными размерами – его масса не превышала пяти килограммов, а длина – меньше метра. Судя по характеру микротрещин на зубах, Евлалия питалась фруктами и другой мягкой пищей.

Мозг у нее был тоже достаточно небольшим – объем черепной коробки не превышал 69-75 кубических сантиметров. Это говорит о том, что ее интеллектуальные способности были довольно низкими и не превышали того уровня смышлёности, который демонстрируют мартышки и макаки сегодня. Двигалась эта обезьяна медленно, судя по ее анатомии, но при этом была довольно ловкой.

То, что наши предки были небольшими, полностью переворачивает историю эволюции древнейших гоминид и гоминоидов. Получается, что гиббоны не двигались в сторону карликовости, как считали палеонтологи, а предки людей и приматов, скорее всего, были более примитивными, чем было принято считать ранее. И в добавок, это говорит в пользу того, что предки всех человекообразных обезьян были больше похожи на гиббонов, чем на шимпанзе и прочих гоминид, что переворачивает все теории эволюции наших далеких предков, выстроенные за последние годы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В центре Мехико найдена стена из человеческих черепов В центре Мехико найдена стена из человеческих черепов
В Греции археологи нашли пару, умершую во время секса 6 тысяч лет назад В Греции археологи нашли пару, умершую во время секса 6 тысяч лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела