Политика
29 октября 2015, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости 29 октября: Турция готова нанести удар по союзникам США в Сирии

Сирия, последние новости 29 октября: Турция готова нанести удар по союзникам США в Сирии
фото:
Война в Сирии 2015, последние новости: МИД РФ заявил, что ИГ овладело производством химического оружия.

Последние новости Сирии: президент Турции заявил о готовности нанести удар по союзникам США в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление о готовности властей страны пойти на любые меры для того, чтобы предотвратить создание сирийскими курдами автономии вблизи государственной границы. Турецкий лидер подчеркнул, что эти меры могут включать проведение военных операций.

"Турции не нужно чье либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо", — сказал Эрдоган в своих коментариях к объявлению сирийскими курдами автономии в городе Тель-Абьяд. Слова президента приводит РИА "Новости".

При этом он приравнял поддержку западными странами курдских ополченцев к пособничеству терроризму и обвинил курдов в этнических чистках.

Напомним, что Турция участвует в военных операциях против запрещённой в России террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" в Сирии в рамках коалиции под руководством Соединенных Штатов, 

В свою очередь, США считают Рабочую партию Курдистана террористической организацией, однако курдское ополчение в Сирии выступает важным союзником Вашингтона в борьбе с террористами ИГИЛ.

Ситуация в Сирии на сегодняшний день: МИД РФ заявил, что боевики ИГИЛ овладели производством химического оружия

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что боевики ИГИЛ овладели производством боевых отравляющих веществ.

"По всем данным, группировка ИГ действительно обрела доступ к технологиям производства химического оружия, соответствующей документации, к производственным мощностям. Уже зафиксировано немало фактов применения игиловцами химического оружия на территории Сирии и Ирака", — приводит его слова LifeNews.

При этом в главном внешнеполитическом ведомстве страны подчеркнули, что можно уже подводить итоги химического разоружения Сирии.

"Россия считает, что процесс химической демилитаризации Сирии фактически завершен", — отмечается в заявлении.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Первые столкновения с ИГИЛ в Турции: погибли 9 человек Первые столкновения с ИГИЛ в Турции: погибли 9 человек
Премьер Турции предложил Асаду навсегда остаться в России Премьер Турции предложил Асаду навсегда остаться в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела