Политика
28 октября 2015, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости 28 октября: Пентагон заявил о готовности начать наземную операцию в Сирии

Сирия, последние новости 28 октября: Пентагон заявил о готовности начать наземную операцию в Сирии
фото:
Война в Сирии 2015, последние новости: через некоторое время в Белом доме опровергли информацию о намерении США начать наземную операцию в Сирии.

Ситуация в Сирии, последние новости: в Пентагоне заявили о намерении начать наземную операцию США в Сирии

Глава Пентагона Эштон Картер заявил о намерении американского оборонного ведомства начать наземную операцию в Сирии. Соответствующие слова он произнёс во время своего выступления в сенате США.

"Мы не собираемся воздерживаться от поддержки наших партнёров, способных проводить атаки против террористов "Исламского государства", и от проведения таких миссий самостоятельно, будь это удары с воздуха или наземные операции прямого действия", — сказал он.

Аргументируя свою позицию относительно проведения наземной военной операции в Сирии, министр упомянул совместные действия США с курдскими силами самообороны в Ираке, когда были освобождены заложники, но впервые за всю историю противостояния ИГ и США погиб американский боец.

Также Эштон Картер пообещал значительно усилить американские бомбардировки позиций ИГ и подчеркнул, что американские военные сконцентрируются на сражениях за Ракку и Рамади — две "столицы" террористов в Сирии и Ираке.

В Белом доме опровергли информацию о намерении США провести наземную операцию в Сирии

Позднее представитель Белого дома Эрик Шульц заявил, что США намерены воздержаться от наземных операций против террористов ИГИЛ в Сирии.

"У нас нет намерения осуществлять долговременные, широкомасштабные боевые операции вроде тех, которые наша страна проводила в Ираке и Афганистане", — приводит его слова ТАСС.

При этом пресс-секретарь администрации президента США Барака Обамы отметил, что Вашингтон допускает проведение при определенных обстоятельствах "ограниченных операций со своими партнерами".

Напомним, что ранее кандидат в президенты США Дональд Трамп говорил о том, что "мир был бы лучше", если бы в Ираке при власти оставался Саддам Хусейн. По словам миллиардера, Хусейн являлся "хорошим парнем",  и при его правлении не было никаких террористических угроз, так как бывший диктатор сразу расправлялся с ними на корню.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны РФ вызвало атташе НАТО и Саудовской Аравии после обвинений в адрес ВСК РФ Минобороны РФ вызвало атташе НАТО и Саудовской Аравии после обвинений в адрес ВСК РФ
СМИ выяснили, откуда Россия возьмет деньги на операцию в Сирии СМИ выяснили, откуда Россия возьмет деньги на операцию в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела