Политика
27 октября 2015, 06:50 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, откуда Россия возьмет деньги на операцию в Сирии

СМИ выяснили, откуда Россия возьмет деньги на операцию в Сирии
фото:
Западные СМИ подсчитали, за счет чего в следующем году будет профинансирована российская операция в Сирии.

Россия может профинансировать военную кампанию в Сирии за счет сокращения расходов на внутренние военные учения. Об этом The Financial Times рассказал высокопоставленный правительственный источник. Выдержки из статьи приводит РБК. В Минобороны России не раскрывают подробности о стоимости этих учений.

По словам военных экспертов, для финансирования сирийской операции возможны и другие пути. В частности, как рассказал изданию руководитель российского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, на военную операцию в Сирии могут быть направлены средства, заложенные на бонусные выплаты военнослужащим.

Другие эксперты, опрошенные FT, отмечают, что средства на военную операцию в Сирии могут быть получены за счет замедления темпов госзакупок в рамках программы вооружений.

На прошлой неделе аналитики британского центра IHS Jane's подсчитали, что по самым скромным подсчетам военная операции в Сирии обходится России в ,4 млн в день, а в реальности эти цифры могут быть намного выше.

В расчетах аналитиков говорится, что с начала военной операции 30 сентября Москва уже потратила от млн до млн. В эту сумму входят затраты на бомбардировки, обслуживание техники, инфраструктуру и персонал. Ежедневно Россия тратит на операцию в Сирии около тыс. на эксплуатацию авиатехники и еще около тыс. — на боеприпасы. Российские военнослужащие в Сирии обходятся Москве около тыс. ежедневно, свидетельствуют расчеты IHS Jane's.

В сравнении с оборонным бюджетом России на 2015 год в 3,1 трлн руб. ( млрд), цифра в –115 выглядит не такой значительной, отмечало The Moscow Times. Однако аналитики предупреждают, что конфликт в Сирии может затянуться на долгие годы и расходы России могут возрасти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Сирии на сегодня, 27 октября 2015: боевики ИГИЛ уничтожили древние колонны Пальмиры (видео) Новости Сирии на сегодня, 27 октября 2015: боевики ИГИЛ уничтожили древние колонны Пальмиры (видео)
Новости Сирии на сегодня, 26 октября 2015: Россия за трое суток нанесла удары почти по 300 объектам ИГИЛ Новости Сирии на сегодня, 26 октября 2015: Россия за трое суток нанесла удары почти по 300 объектам ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела