Происшествия
27 октября 2015, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Стала известна судьба смартфона, на который "красногорский стрелок" снимал убийства (фото)

Стала известна судьба смартфона, на который "красногорский стрелок" снимал убийства (фото)
фото:
Между тем кредиторы Георгадзе заявили, что взыщут долги с его деловых партнеров.

Стало известно, что произошло со смартфоном "красногорского стрелка", на который снимали убийства

"Красногорский стрелок"Амиран Георгадзе уничтожил свой мобильный телефон, на который была снята жестокая расправа над замглавой администрации Красногорского района Юрием Карауловым и руководителем ОАО "Красногорское предприятие электрических сетей" Георгием Котляренко. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, соответствующие показания дал водитель Георгадзе Шота Элизбарашвили.

По версии следствия, Элизбарашвили передал своему начальнику сумку, в которой было оружие. Затем, по некоторым данным, Георгадзе отдал своему водителю мобильный телефон со словами: "Снимай! Пусть все увидят, как я разбираюсь с должниками!".

Со слов водителя Георгадзе, шеф заставил его снимать убийство чиновников на камеру смартфона

Напомним, что Амиран Георгадзе, прозванный в СМИ "красногорским стрелком", совершил четыре убийства. Первыми 19 октября погибли Котляренко и Караулов. Ещё одной жертвой бизнесмена мог стать глава Красногорского района Борис Рассказов, но его спасло отсутствие на рабочем месте, когда Георгадзе приехал в администрацию Красногорского района.

Как удалось выяснить следователям, Георгадзе застрелил Котляренко и Караулова после того, как не получил от них млн отступных за выход из строительного бизнеса в Красногорском районе.

Следующим в этой череде кровавых убийств стал случайный свидетель — охранник редакции газеты "Московский комсомолец", проезжавший мимо машины предпринимателя на скутере в районе деревни Тимошкино. Также еще один труп был найден при обыске в доме Георгадзе в деревне Поздняково. Погибшим оказался его партнер по бизнесу Тристан Закаидзе.

Тело Амирана Георгадзе было обнаружено 23 октября в частном доме в деревне Тимошкино Красногорского района. Согласно предварительным данным, бизнесмен выстрелил себе в рот из пистолета. Правоохранители предполагают, что это произошло на следующий день после совершения убийств, то есть 20 октября 2015 года.

"Красногорский стрелок" Амиран Георгадзе, убив 4 человек, в итоге покончил с собой ФОТО

Кредиторы Амирана Георгадзе намерены взыскать долги с его деловых партнёров

После самоубийства "красногорского стрелка" его кредиторы принялись прорабатывать варианты возврата своих средств. Согласно оценкам специалистов, долги бизнесмена составляют 3,5 миллиарда рублей, тогда как различные структуры задолжали ему около 2,5 миллиарда, сообщают "Известия".

Таким образом, кредиторы могут потребовать возмещения всех долгов от наследников Георгадзе либо добиться переуступки им прав требования денег у его должников.

Стоимость пяти жилых комплексов, возведённых компанией бизнесмена, составляет в 4 миллиарда рублей. Однако если выяснится, что они построены незаконно, то они окажутся бесполезными активами для кредиторов.

В свою очередь, дебиторские задолженности перед компаниями Георгадзе оцениваются в 2,5 миллиарда рублей. При этом его фирмы регулярно выступали в арбитражных судах истцами на процессах по признанию и взысканию долгов. Среди прочего, в их числе упоминаются НИС, "Интехстрой", "Грин Таун".

Однако юристы отмечают, что стоимость активов может быть завышена или занижена, некоторые из активов могут быть либо натуральными, либо фиктивными. Также существуют "плохие" и "хорошие" долги, которые легче взыскать. Поэтому, по словам экспертов, со взысканием долгов у кредиторов могут возникнуть проблемы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Юристы: самоубийство "красногорского стрелка" Амирана Георгадзе под сомнением Юристы: самоубийство "красногорского стрелка" Амирана Георгадзе под сомнением
Амиран Георгадзе найден мертвым (фото, видео) Амиран Георгадзе найден мертвым (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела