Калейдоскоп
Наука и технологии
26 октября 2015, 20:53 | Автор: Иван Рутов

Ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» вооружится гиперзвуковыми ракетами

Ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» вооружится гиперзвуковыми ракетами
фото:
Установки будут дорабатываться для применения следующих ракетных комплексов: 3К-14, 9К, 3М55, 3К-22.

Ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», поставленный на модернизацию в Северодвинске, будет оснащен к 2018 году универсальным корабельным стрельбовым комплексом, позволяющим применять ракеты «Калибр», «Оникс» и перспективные гиперзвуковые ПКР «Циркон», сообщает«Лента.Ру» со ссылкой на военный блог alexeyvvo, который в свою очередь опирается на информацию завода «Севмаш». В данный момент крейсер вооружен ракетами «Гранит».

Согласно информации блога, «Севмаш» заключил соглашение с концерном ПВО «Алмаз-Антей» о поставке на «Нахимов» до конца 2018 года 10 универсальных вертикальных пусковых установок 3С-14-11442М. Одна такая установка содержит восемь ячеек для запуска ракет. Ориентировочная цена договора определена в 2,559 миллиарда рублей, предельная — в 3 миллиарда.

По соглашению, установки в соответствии с принятым в ноябре 2014 года решением и выданным в связи с этим техническим заданием будут дорабатываться для применения следующих ракетных комплексов: 3К-14, 9К, 3М55, 3К-22. Готовый образец должен пройти испытания до августа 2016 года.

3К-14 — это ударный ракетный комплекс «Калибр», в номенклатуру которого входят противокорабельные ракеты 3М54 (двух типов: дозвуковая и с отделяемой сверхзвуковой ступенью), дозвуковые ракеты 3М14 для ударов по наземным целям, а также противолодочные ракеты 91РТ в двух типах боевого оснащения.

3М55 — сверхзвуковая противокорабельная ракета «Оникс» с дальностью до 300 километров, применяемая также в береговых ракетных комплексах «Бастион».

3К-22 — предположительное обозначение перспективного ракетного комплекса «Циркон» с гиперзвуковыми ракетами 3М22.

Комплекс с нетипичным для морских ударных или зенитных ракетных систем обозначением 9К ранее не упоминался.

Крейсер «Адмирал Нахимов» с 1999 года находился в отстое (официально — на ремонте). Работы на нем начались только осенью 2014 года. Он должен быть отремонтирован и модернизирован на северодвинском «Севмаше» в 2015-2018 годах.

Корабль относится к тяжелым атомным ракетным крейсерам проекта 1144 «Орлан». До настоящего момента основу ударного ракетного вооружения этих кораблей составляет противокорабельный комплекс «Гранит».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Флагман украинских ВМС скрылся от крейсера "Москва" в водах Болгарии Флагман украинских ВМС скрылся от крейсера "Москва" в водах Болгарии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела