Калейдоскоп
26 октября 2015, 08:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, почему мужчины боятся умных женщин

Ученые выяснили, почему мужчины боятся умных женщин
фото:
Соответствующие исследования провели специалисты из ряда американских университетов.

Согласно эксперименту, проведённому психологами из Университета Буффало, Калифорнийского лютеранского университета и Университета Техаса, мужчины считают умных женщин привлекательными, но только до тех пор, пока не встретятся с ними лично.

Всего в исследовании приняли участие 105 мужчин, а также группа женщин. Всем участникам опыта предложили пройти тесты по математике и английскому языку. После этого специалисты попросили представителей сильного пола оценить женщин, сообщив им при этом, хуже или лучше те справились с заданиями по сравнению с ними.
 
Сначала мужчины считали дам, выполнивших тестирование лучше, чем они, более привлекательными особами по сравнению с теми, кто показал более низкие результаты. При этом у представителей сильного пола сформировалось благоприятное впечатление о таких участницах, и они проявляли к ним больший интерес.
 
Но при личном контакте участников ситуация кардинально изменилась: язык тела мужчин и недостаточная заинтересованность говорили о том, что во время встречи их уже не так влекло к умным дамам. При этом мужчины старались дистанцироваться от них и выказывали меньше желания обмениваться контактами или назначать свидания. Кроме того, они склонны были оценивать умных участниц как менее привлекательных.
 
В результате психологи пришли к выводу о том, что участники мужского пола теряли интерес к умной женщине, поскольку чувствовали ущемление своей мужественности, пишет "Российская Газета" со ссылкой на зарубежные СМИ.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые узнали, от чего зависит красота человека Ученые узнали, от чего зависит красота человека
Ученые выяснили, когда люди чувствуют себя несчастнее всего Ученые выяснили, когда люди чувствуют себя несчастнее всего
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела