Экономика
24 октября 2015, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Индексация пенсии в 2016 году, последние новости: кого из пенсионеров обделили

Индексация пенсии в 2016 году, последние новости: кого из пенсионеров обделили
фото:
Отказ от индексации пенсий в 2016 году станет станет главным источником экономии бюджета России.

Индексация пенсий в 2016 году, последние новости 24 октября 2015: отказ от индексаций пенсий — главный источник экономии бюджета

Сокращение или отказ от индексации пенсий и выплат для различных категорий населения станет для властей одним из главных источником экономии в 2016 году.

Такие выводы можно сделать из проекта бюджета и сопутствующих законопроектов текущего года.

Правительство отказывается от индексации пенсий работающим пенсионерам, прочие страховые пенсии решено пока повысить лишь на 4%, пишет Newsru. Не предусматривается индексация стипендий, а также окладов госслужащих, судей и денежного довольствия военных, объявляет официальный сайт правительства.

Кроме того, накануне кабинет министров одобрил проект о повышении пенсионного возраста госслужащих. Также ради наполнения бюджета в третий раз были заморожены пенсионные накопления.

Одобренный правительством бюджет предполагает дефицит в размере свыше 2 трлн рублей. Финансировать его будут в основном за счет средств Резервного фонда, который за год втрое опустеет. Почти каждый пятый рубль госрасходов в законопроекте засекречен. Главный по финансированию раздел — оборона и работа госорганов, самый скромный — образование и здравоохранение, пишет издание.

Расходы федерального бюджета на 2016 год в части финансирования зарплат врачам и учителям сократятся на 33,3 млрд рублей по сравнению с тем, что планировалось на 2016 год в утвержденном законе на текущую трехлетку, напоминает ТАСС.

Более 24 млрд сэкономили на оплате труда педагогических работников, более 9 млрд — на зарплатах медицинских работников. В пояснительной записке отмечалось, что сокращение расходов на оплату труда произошло из-за принятия постановления правительства РФ, которое предусматривает переход на новую модель подсчета среднемесячной заработной платы.

Повышение пенсии в 2016 году: пенсии вырастут лишь на 4%

В бюджете заложена индексация с 1 февраля страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховой пенсии на 4%. На ту же величину вырастут выплаты военным пенсионерам. Законопроект предусматривает возможность повторного увеличения пенсий по итогам первого полугодия 2016 года, говорится в проекте бюджета. Но решение об этом будет приниматься дополнительно в зависимости от доходов казны.

Повышение пенсий в 2016 году в России для тех, кто уже на пенсии: работающие пенсионеры не получат прибавку 

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим или занимающимся другой деятельностью более шести месяцев в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются. Соответствующее распоряжение правительства РФ размещено на сайте кабинета министров.

Для госслужащих, судей и военных зарплаты останутся прежними

Правительство решило приостановить индексацию окладов госслужащих, денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда судей, говорится в постановлении на сайте кабмина. Документ предлагает продлить приостановку действия соответствующих 24 законов до начала 2017 года. В качестве причины такого шага там указана нынешняя экономическая ситуация. Законопроект был одобрен на заседании правительства 8 октября.

Студенческой стипендии индексация не коснется 

Средства на индексацию стипендий студентам, аспирантам, докторантам, интернам и ординаторам не заложены в бюджете на 2016 год, говорится в проекте федерального бюджета на 2016 год, опубликованном в электронной базе документов Госдумы. В пояснительной записке к бюджету говорится, что формирование объема расходов федерального бюджета на 2016 год осуществлялось "исходя из уменьшения бюджетных ассигнований".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Индексация пенсии в 2016 году в России, последние новости: в правительстве уже утвердили документы Индексация пенсии в 2016 году в России, последние новости: в правительстве уже утвердили документы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела