Происшествия
24 октября 2015, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Юристы: самоубийство "красногорского стрелка" Амирана Георгадзе под сомнением

Юристы: самоубийство "красногорского стрелка" Амирана Георгадзе под сомнением
фото:
Заслуженный юрист России Евгений Ищенко рассказал, что положение тела погибшего неестественно для того, кто выстрелил сам в себя.

Евгений Ищенко, заслуженный юрист России, усомнился в версии самоубийства "красногорского стрелка", пишет Lifenews. Ищенко отметил, что есть сразу несколько деталей, которые могут противоречить заявленной причине смерти, в том числе положение тела и наличие у Георгадзе загранпаспорта.

— Мой профессиональный опыт заставляет усомниться в том, что рука должна оставаться в таком положении после того, как Георгадзе выстрелил себе в лицо. В этом случае тело должна была пронзить страшная боль, и то, что рука спокойно лежит на поясе и сжимает пистолет — неестественно, — считает эксперт.

Юрист говорит о том, что, глядя на тело, создается впечатление, что кто-то придал конечности такое положение. В то же время, нельзя сказать, что это свидетельствует об убийстве, но это странно. Он также добавил, что более странной картину делает и то, что Георгадзе держал в левой руке второй пистолет.

Фото: оперативная съемка

— Надеюсь, будет проведена тщательная судебно-медицинская экспертиза, которая должна ответить в первую очередь на вопрос, с какой дистанции был произведен выстрел, в упор или с близкого расстояния, — сказал Евгений Ищенко. — Но то, что он во второй руке держит пистолет — это перебор.

Кроме того, по мнению специалиста в криминологии, нелогичным является и присутствие в личных вещах Георгадзе загранпаспорта. 

— Задумав совершить столь тяжкое преступление, он, вероятно, планировал скрыться за границей, для чего и имел загранпаспорт. Он, конечно, не должен был бы покончить с собой, — заявляет Ищенко. — Он сделал дело и, воспользовавшись паспортом, мог бы спокойно улететь, купив предварительно билет.

Тело "красногорского стрелка" Амирана Георгадзе накануне было обнаружено в одном из дачных домов в лесном массиве Красногорского района. По предварительной информации, "красногорский стрелок" разбил окно чужой дачи и забрался внутрь. СМИ заявляют, что он провел там сутки, после чего покончил с жизнью.

Представитель СК РФ Владимир Маркин: расследование уголовного дела не будет прекращено в связи со смертью обвиняемого.

— Расследование уголовного дела продолжается. Никакой речи о прекращении расследования в связи со смертью Георгадзе быть не может, пока следователи не установят все обстоятельства и причины совершенных преступлений, — сказал Маркин. — Нынешнее законодательство не позволяет нам даже после завершения расследования прекратить уголовное дело в связи со смертью обвиняемого, если его родственники будут настаивать на судебном рассмотрении дела.

По предварительным данным эксперта, смерть Георгадзе наступила поздно вечером 19 октября, то есть в день учиненной им "расправы", пишет RT.

— Следователем назначено проведение ряда экспертиз, в том числе посмертной психолого-психиатрической, баллистической, судебно-медицинской. Будет устанавливаться наличие либо отсутствие в крови Георгадзе наркотических веществ, цитирует Маркина издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Свидетельницы рассказали, как "красногорский стрелок" Амиран Георгадзе убивал чиновников (видео) Свидетельницы рассказали, как "красногорский стрелок" Амиран Георгадзе убивал чиновников (видео)
Обнаружено тело «красногорского стрелка» бизнесмена Амирана Георгадзе Обнаружено тело «красногорского стрелка» бизнесмена Амирана Георгадзе
"Красногорский стрелок" Амиран Георгадзе пошел на убийство из-за долгов в 3,5 млрд - СМИ (видео) "Красногорский стрелок" Амиран Георгадзе пошел на убийство из-за долгов в 3,5 млрд - СМИ (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела