Экономика
23 октября 2015, 08:50 | Автор: Иван Рутов

МВФ: Саудовская Аравия может стать банкротом через 5 лет

МВФ: Саудовская Аравия может стать банкротом через 5 лет
фото:
Такой сценарий возможен в случае, если нефть и дальше будет стоить так же дешево, как сейчас.

Являющаяся одной из самых богатых стран мира Саудовская Аравия в действительности не так далека от банкротства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аналитиков Международного валютного фонда.

По словам специалистов, крайне тревожная динамика в ближневосточной стране наблюдается из-за низких цен на нефть: в случае, если "черное золото" и дальше будет стоить так же дёшево, как сейчас, казна Саудовской Аравии может опустеть уже через пять лет.

Согласно ожиданиям экспертов, дефицит бюджета Саудовской Аравии в этом году составит 21,6% ВВП, а в 2016 г. — 19,4%. Очевидно, что в сложившейся ситуации Эр-Рияду остаётся только начать активно тратить накопленные ранее резервы.

"Падение цен (на нефть — прим. ред.) обернулось для региональных экспортеров нефти внушительными потерями экспортных доходов, которые вылились в обескураживающую сумму в 360 миллиардов долларов только в уходящем году", — заявил директор МВФ по странам Ближнего Востока Масуд Ахмед. 

Отмечается, что валютное агентство Саудовской Аравии уже отозвало из зарубежных инвестфондов активы на 70 миллиардов долларов. При этом известно, что за последний год запасы королевства в иностранной валюте сократились почти на 73 миллиарда долларов — до 654,5 миллиардов долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Саудовская Аравия накопила рекордное количество нефти за 13 лет Саудовская Аравия накопила рекордное количество нефти за 13 лет
Саудовская Аравия потребовала от России остановить авиаудары в Сирии Саудовская Аравия потребовала от России остановить авиаудары в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела