Экономика
23 октября 2015, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Центробанк лишил лицензий три московских банка

Центробанк лишил лицензий три московских банка
фото:
Приказом ЦБ 23 октября во все три банка назначена временная администрация.

Банк России с 23 октября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских банков, говорится в сообщении регулятора, которое приводит РИА Новости.

"Банком России в рамках надзора за деятельностью ПАО КБ "Еврокоммерц" установлены существенная недооценка кредитных рисков и представление недостоверной отчетности. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", — отмечается в сообщении ЦБ.

Кроме того, банк не соблюдал требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

Отмечается, что деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным ЦБ РФ, по величине активов банк "Еврокоммерц" на 1 октября 2015 занимал 251-е место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.

Кроме того, регулятор с 23 октября отозвал лицензию у московского банка "Гринфилд". Гринфилдбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Из-за создания резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал), поясняет ЦБ.

При этом кредитная организация не соблюдала ограничения и запреты ЦБ на осуществление отдельных операций. Кроме того, банк был вовлечен в крупные сомнительные транзитные операции своих клиентов.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов Гринфилдбанк на 1 октября 2015 года занимал 333-е место в банковской системе РФ.

Также ЦБ РФ с 23 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Доверие, Равноправие и Сотрудничество" (Дорис банк), говорится в сообщении регулятора. При неудовлетворительном качестве активов ООО КБ "Дорис банк" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Согласно данным ЦБ, по величине активов Дорис банк на 1 октября 2015 занимал 341-е место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк лишил лицензий сразу три банка Центробанк лишил лицензий сразу три банка
Центробанк лишил лицензий еще два банка Центробанк лишил лицензий еще два банка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела