Политика
Экономика
22 октября 2015, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Индексация пенсии в 2016 году в России, последние новости: в правительстве уже утвердили документы

Индексация пенсии в 2016 году в России, последние новости: в правительстве уже утвердили документы
фото:
Пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2016 года, последние новости: индексации пенсии работающим пенсионерам в 2016 году не будет.
Индексация пенсий в 2016 году, свежие новости 22 октября 2015: Кабмин утвердил документы о повышении пенсии в 2016 году

Российский Кабмин рассмотрел пакет из 5 законопроектов социального характера, необходимых для утверждения проекта федерального бюджета на 2016 год.

"Бюджет будет жестким, многие решения нам даются крайне непросто", — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Его слова приводит "Российская Газета".

Во время обсуждения в Кабмине довольно остро встал вопрос по поводу будущего накопительной части пенсий граждан. В результате правительство решило пойти на продление заморозки пенсионных накоплений еще на год.

"В следующем году страховые взносы на накопительную пенсию будут направляться в распределительную составляющую… Еще раз хотел бы подчеркнуть, что реализация законопроекта не уменьшает объема пенсионных прав и не означает того, что мы прекращаем работу по накопительным пенсиям", — уточнил Медведев, добавив, что текущая ситуация диктует определенный набор решений.

Когда и на сколько повысят пенсии в 2016 году в России?

К данному комплексу решений относится также корректировка механизма индексации пенсий в 2016 году. К настоящему моменту в проекте бюджета заложены средства на повышение пенсий с 1 февраля на 4%. Дополнительная индексация пенсий в 2016 года и ее размер во втором полугодии будут зависеть от того, как будет развиваться экономика нашей страны.

"Соответствующие решения, как мы неоднократно говорили, будут приниматься с учетом результатов, которые экономика достигнет по итогам своего развития в первом полугодии 2016 года", — напомнил премьер-министр Российской Федерации.

Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2016 году

Следует также отметить, что повышения пенсии работающим пенсионерам в 2016 году не будет, а рост цен по итогам года, согласно прогнозам Минэкономразвития, ожидается на уровне 12,2%. Тем не менее в Счётной палате считают, что Россия не уложится в этот норматив.

Кроме отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году Минфин предлагает не увеличивать выплаты чиновникам, судьям и военнослужащим, а основными направлениями бюджетной политики станут сокращения "распухших" расходов и структурную перестройку экономики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пенсии работающим пенсионерам в 2016 году, последние новости: индексации не будет Пенсии работающим пенсионерам в 2016 году, последние новости: индексации не будет
Повышение пенсий в России с 1 октября 2015, последние новости: прибавку получат военные пенсионеры Повышение пенсий в России с 1 октября 2015, последние новости: прибавку получат военные пенсионеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела