Происшествия
22 октября 2015, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Маркин объявил о завершении следствия по делу "банды ГТА"

Маркин объявил о завершении следствия по делу "банды ГТА"
фото:
Четыре участника преступной группировки объявлены в международный розыск.

Сотрудники ГСУ СКР завершили следственные действия по громкому уголовному делу о преступной деятельности так называемой "банды ГТА", причастной как минимум к 14 убийствам в Подмосковье.

Обвинение уже предъявлено 10 участникам группировки, ещё четырём членам банды удалось скрыться, они объявлены в международный розыск.

"В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями "Бандитизм", "Убийство", "Разбой", "Незаконный оборот оружия", "Незаконное изготовление оружия"", — приводит слова официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина LifeNews.

По мнению правоохранителей, Ибайдулло Субханов, имевший фальшивый паспорт на имя Рустама Усманова, создал вооружённую преступную группировку, в которую он набирал только уроженцев различных азиатских республик.

"Участники банды в основном совершали нападения на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы, качество которых ими все время совершенствовалось. После того как, пробив шины, автомобиль останавливался, соучастники расстреливали его водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство в целях наживы. При этом они не гнушались ничем и брали с мест происшествий даже вещи погибших (платья, ювелирные украшения). Таким образом, следствием определён очевидный мотив нападений — корыстный", — добавил Маркин.

Как сообщалось ранее, в ходе расследования злодеяний хорошо организованной группировки следствие установило, что "банда ГТА" готовила теракты в Москве и области. В одном из тайников было обнаружено несколько сотен килограммов взрывчатки.

Напомним, что спецоперация по задержанию членов "банды ГТА" была проведена в ночь на 6 ноября 2014 года в одном из частных домов в поселке Удельная Раменского района Подмосковья.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский считает, что банда ГТА работает по наводке СБУ Жириновский считает, что банда ГТА работает по наводке СБУ
СМИ рассказали, как в доме высокопоставленного чиновника появился штаб банды ГТА СМИ рассказали, как в доме высокопоставленного чиновника появился штаб банды ГТА
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела