Происшествия
22 октября 2015, 08:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ сообщили о причастности "красногорского стрелка" еще к шести убийствам

СМИ сообщили о причастности "красногорского стрелка" еще к шести убийствам
фото:
Следствие проверит красногорского предпринимателя Амирана Георгадзе на причастность к гибели еще шести человек.

Следствие по делу «красногорского стрелка» Амирана Георгадзе считает, что он мог иметь отношение не только к четырем убийствам, совершенным 19 октября, но и к другим тяжким преступлениям, пишут "Известия".

Обстоятельства недавней бойни в Красногорске, где местный строительный олигарх Амиран Георгадзе подозревается в убийстве первого заместителя главы администрации Юрия Караулова и руководителя ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко, своего делового партнера и случайного прохожего, натолкнули следователей на мысль о том, что он и раньше мог решать проблемы с оппонентами весьма радикальным способом. В этой связи следователи собираются проверить причастность Георгадзе к другим убийствам в Красногорском районе, связанным с переделом сфер влияния.

Так, в марте 2015 года во дворе дома на Комсомольской улице в Красногорске был зарезан ножом владелец крупного автосервиса «Альянс-авто» 50-летний Игорь Шрамченко. Перед смертью он успел сказать выбежавшей жене, что знает убийцу, но его имя назвать не успел. Преступники до сих пор не найдены. Следователи выяснили, что гибели бизнесмена предшествовал затяжной конфликт с местной администрацией, а именно с главой энергосетей Красногорска Георгием Котляренко.

Как выяснилось, вскоре после постройки автосервиса к Шрамченко стали приходить люди, якобы связанные с Амираном Георгадзе и Котляренко, которые настоятельно просили его передать им контрольный пакет предприятия, которым он владел. Когда Шрамченко им отказал, подача в автосервис электроэнергии и воды была отключена, а чиновники отказались выдавать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Бизнесмен Шрамченко обжаловал отказ в арбитражном суде, выиграл дело, после чего и был убит.

Жертвой другого заказного убийства в Красногорске стал известный в криминальном мире вор в законе Давид Мелкадзе (Дато Потийский). Его расстреляли в январе 2014 года на парковке торгового центра «Леруа Мерлен». Дато был знаком с Амираном Георгадзе еще с 1999 года, когда тот начинал свой бизнес, торгуя алкоголем в подмосковном Нахабине. Вор в законе мог помогать Георгадзе решать различные вопросы, и не исключено, что между ними могли возникнуть разногласия. В июне 2015 года по этому делу был осужден на 12 лет колонии уроженец Армении Бахши Петросян. По версии следствия, он убил вора в законе по мотивам личной неприязни.

Есть еще одно трагическое происшествие, к которому будут также «примерять» Георгадзе. Речь идет о ДТП, произошедшем летом 2013 года в Белоруссии: в нем погибли сразу три чиновника Красногорска, а также их водитель. Это первый заммэра Сергей Петров, начальник управления архитектуры города Маргарита Фалькова, местный депутат Александр Старченко, а также водитель Исрафил Османов. Они  возвращались из Кореличи, города-побратима Красногорска, когда их внедорожник Renault Duster внезапно потерял управление и врезался в стоящий на обочине автопоезд DAF. Водитель DAF не пострадал. По данным автоинспекции, водитель Renault не справился с управлением. Примечательно, что глава района Борис Рассказов должен был возглавить делегацию в Кореличи, однако в последний момент его вызвали в правительство Московской области.

В этой связи российские следователи намерены запросить у белорусских коллег документы по этому ДТП. Они не исключают, что автомобиль имел неисправность и ДТП было подстроено. 

В то время практически все объекты недвижимости в Красногорске строились с разрешения Маргариты Фальковой. Так было и в случае самого крупного девелоперского проекта Георгадзе — застройки целого микрорайона «Столичный» на северо-востоке Красногорска. Там в 2009–2014 годах структуры Георгадзе построили жилкомплекс «Земледелец», состоящий из элитных многоэтажек с пентхаусами и подземной парковкой, где стоимость квадратного метра начиналась от 100 тыс. рублей. Тогдашний глава городского поселения Красногорск Павел Стариков, заммэра Петров, главный архитектор Фалькова принимали участие в переводе и распределении земли, утверждали схемы коммуникаций. Следователи не исключают, что у чиновников мог возникнуть конфликт с Георгадзе по вопросам распределения участков и согласования проектов или их могли устранить как участников и свидетелей теневых схем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лидер ЛДПР Жириновский предложил ликвидировать Московскую область Лидер ЛДПР Жириновский предложил ликвидировать Московскую область
Свидетельницы рассказали, как "красногорский стрелок" Амиран Георгадзе убивал чиновников (видео) Свидетельницы рассказали, как "красногорский стрелок" Амиран Георгадзе убивал чиновников (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела