Политика
22 октября 2015, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Меркель признала ответственность Германии за Холокост

Меркель признала ответственность Германии за Холокост
фото:
Канцлер Германии Меркель назвала премьеру Израиля Нетаньяху тех, кто ответственен за Холокост.

В Германии ответственность за Холокост возлагают на национал-социалистов, и нет причин менять что-либо в этом взгляде на исторические события, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху возложил на религиозного лидера палестинцев 1940-х годов ответственность за развязывание Холокоста, после чего попал под критику со стороны как нынешнего палестинского руководства, так и внутренней оппозиции. В Берлине же не считают, что высказывание Нетаньяху каким-то образом может повлиять на позицию ФРГ по этому вопросу, передает РИА Новости.

"Нам известно, кто несет ответственность за разлом цивилизации посредством Холокоста, это национал-социалисты. Мы убеждены, что это знание снова и снова должно передаваться будущим поколениям, например, в школе. Поэтому мы не видим причин менять нашу картину истории, в особенности в этом вопросе", — заявила Меркель в среду в Берлине на совместной пресс-конференции с Нетаньяху, который в эти дни находится с визитом в Германии.

"Мы признаем немецкую ответственность за Холокост", — добавила канцлер ФРГ.

Нетаньяху в свою очередь отметил, что ответственность за трагедию миллионов евреев несет Адольф Гитлер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кэмерон и Меркель выступили за сохранение Евросоюзом санкций против России Кэмерон и Меркель выступили за сохранение Евросоюзом санкций против России
Немецкий канал обвинили в антиисламизме из-за фото Меркель в хиджабе Немецкий канал обвинили в антиисламизме из-за фото Меркель в хиджабе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела