Калейдоскоп
22 октября 2015, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Астрономы обнаружили настоящую "звезду смерти", уничтожающую планеты

Астрономы обнаружили настоящую "звезду смерти", уничтожающую планеты
фото:
По данным учёных, загадочный объект уничтожил планету со схожим с Землей химическим составом.
Ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже обнаружили "звезду смерти", способную поглощать планеты.
 
По данным астрономов, объект WD 1145+017 располагается в созвездии Девы и в настоящее время "доедает" уничтоженную им не так давно небольшую экзопланету размером с Цереру. При этом небесное тело также готовится поглотить других обитателей своей системы.
 
"Звезду смерти" удалось найти совершенно случайно, когда астрофизики наблюдали с помощью телескопа "Кеплер" за периодическими падениями яркости отдельных звезд, говорящем о присутствии вблизи планет.
 
Оказалось, что WD 1145+017 каждые 4,5 часа затмевался крупным объектом, форма и размеры которого каждый раз изменялись. В результате специалисты предположили, что наткнулись на белого карлика, недавно разрушившего планету на части и поглощающего ее останки.
 
Соответствующую гипотезу подтвердило и изучение спектра "звезды смерти". Оказалось, что поглощаемая материя распределяется по поверхности белых карликов не случайно, а слоями. При этом тяжелые элементы будут постепенно опускаться вниз, а газообразные вещества — подниматься, благодаря чему на поверхности звезды можно разглядеть  останки планет, астероидов и комет.
 
Как удалось выяснить учёным, WD 1145+017 уже уничтожил планету с массой примерно равной массе Цереры и схожим с земным химическим составом.
 
По мнению планетологов, причиной гибели объектов вокруг "звезды смерти" является дестабилизация орбит всех небесных тел системы при сбросе внешних оболочек WD 1145+017 во время его превращения из гиганта в белого карлика.
 
"Ничего подобного человечество раньше не видело. Мы наблюдаем за тем, как звезда разрушает свою собственную планетную систему. Теперь у нас есть абсолютно точное доказательство того, что белые карлики действительно периодически уничтожают планеты", — цитирует РИА "Новости" астрофизика Эндрю Вандербурга.
 
По мнению исследователей, подобная участь ожидает в будущем и нашу планету. Это произойдёт, когда Солнце начнет трансформироваться в белого карлика. Однако к тому моменту наша планета станет безжизненной, так как светило раздуется до земной орбиты и поглотит Венеру и Меркурий на последних этапах жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы НАСА нашли на Марсе следы древнего озера Астрономы НАСА нашли на Марсе следы древнего озера
Астрономы сняли на видео "эскадру НЛО" у Солнца Астрономы сняли на видео "эскадру НЛО" у Солнца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела