Политика
Экономика
22 октября 2015, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Банкам Евросоюза запретили писать аналитику по документам ВТБ и Сбербанка

Банкам Евросоюза запретили писать аналитику по документам ВТБ и Сбербанка
фото:
Финансовые исследования также попали под антироссийские санкции.
Финансовые исследования отныне также попали под действие антироссийских санкций со стороны Запада. Теперь европейские банки не имеют права выпускать аналитику, затрагивающую акции российских компаний под санкциями, таких как ВТБ, Сбербанк и "Газпром".
 
В соответствующем разъяснении Еврокомиссии говорится о том, что финансовые исследования компаний, оказавшихся в санкционном списке ЕС, также подпадают под санкции.
 
"Запрещено прямо или косвенно предоставлять попавшим под санкции российским компаниям услуги по управлению инвестициями", — приводит РБК фрагмент сообщения Еврокомиссии.
 
Уточняется, что к таковым услугам относится и инвестиционный консалтинг.
 
"Несмотря на то что выпуск исследования формально не считается предоставлением консультационных услуг, он, по сути своей, представляет косвенные советы", — отмечается в сообщении.
 
Содержащаяся в исследованиях аналитика действительно помогает потенциальным инвесторам. К примеру, на ее основании можно принимать решение о покупке, продаже или сохранении акций российских компаний под санкциями. Именно поэтому, по заключению Еврокомиссии, такая аналитика подпавших под санкции российских компаний оказалась под запретом.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 22 октября 2015: эксперты считают, что рубль может укрепиться после новогодних каникул Курс доллара на сегодня, 22 октября 2015: эксперты считают, что рубль может укрепиться после новогодних каникул
После расследования крушения "Боинга" «Алмаз-Антей» потребует от ЕС компенсации за санкции После расследования крушения "Боинга" «Алмаз-Антей» потребует от ЕС компенсации за санкции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела