Калейдоскоп
21 октября 2015, 18:31 | Автор: Иван Рутов

Составлен топ-10 городов РФ с самым высоким качеством жизни

Составлен топ-10 городов РФ с самым высоким качеством жизни
фото:
Рейтинг был озвучен на XIV Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России".

Неожиданно в лидеры вышли вовсе не столичный мегаполис, а северный Сургут — город нефтяников и газовиков. За ним следует Краснодар, занявший второе место, далее Тюмень — с "бронзой", Уфа и Сочи на четвертой и пятой позиции, соответственно, сообщает «РГ». В первую десятку также попали Екатеринбург, Ставрополь, Нижневартовск, Южно-Сахалинск и Москва.

Еще ряд городов УрФО попал на разные позиции рейтинга: Магнитогорск занял 16 строчку, Челябинск — 33, Курган — 54, Каменск-Уральский — 55, Нижний Тагил — 94, и у Златоуста — 96 место.

Отметим, рейтинг был озвучен на XIV Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России". "Интегральный рейтинг разрабатывается уже пятый год подряд и позволяет наглядно показать изменения социально-экономического развития наиболее крупных по населению городов России", — пояснили авторы исследования из Института территориального планирования "Урбаника".

В рейтинге ста крупнейших городов России участвуют населенные пункты с наибольшей численностью жителей (выше уровня в 175 тысяч человек за 2014 год). При расчете местоположения в рейтинге того или иного города учитывается множество факторов: качество городской среды, куда включены обеспеченность жильем, загруженность дорог, уровень преступности, состояние экологии и множество других слагаемых комфорта горожанина. В расчет берется и стоимость жизни, она учитывает возможность аренды или приобретения жилья, расходы на оплату ЖКХ и так далее.

Для составлении рейтинга социологи выделили несколько любопытных тенденций. К примеру, города с преобладанием нефтедобывающей промышленности в экономике вполне ожидаемо оказались в первой десятке рейтинга. Муниципалитеты с развитой металлургической промышленностью и нефтехимическим сектором укрепляют свои позиции, а вот угольные центры страны демонстрируют отставание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
МГУ возглавил список лучших вузов развивающейся Европы МГУ возглавил список лучших вузов развивающейся Европы
Forbes составил топ-10  самых высокооплачиваемых видеоблогеров YouTube Forbes составил топ-10 самых высокооплачиваемых видеоблогеров YouTube
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела