Калейдоскоп
21 октября 2015, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Синоптики предрекают 60-летний период холодов

Синоптики предрекают 60-летний период холодов
фото:
Также специалисты рассказали о том, какой будет грядущая зима 2015-2016 года.
Специалисты предупредили о суровой зиме и начале 60-летнего холодного цикла. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя президиума тюменского научного сообщества СО РАН академика Владимира Мельникова.
 
"Наши наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания. Эти циклы разной периодичности. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды. Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз",  — заявил эксперт.
 
По его словам, в октябре на Ямале столбики термометров уже опускались до -18.
 
"Сильный, холодный ямальский ветер уже дошел до Тюмени, где значительно похолодало. В ближайшие дни он придет и на Урал, где также установятся зимние минусовые температуры", — отметил Мельников.
 
Что касается грядущей зимы, то, по словам специалиста, в целом для Европейской России она будет более прохладной, чем предыдущая.
 
"Будут периоды длительного похолодания и периоды оттепели. Наибольшее ядро холода будет наблюдаться на огромной территории, это Урал и юг Сибирского федерального округа", — сказал метеоролог.
 
Отметим также, что более суровую, чем обычно, зиму предрекали и в прошлом году, однако данный прогноз сбылся лишь частично. К пример, реки на Урале замерзли раньше срока впервые за 20 лет. Также впервые за 40 лет замерзли главные куранты Магнитогорска, а в Ханты-Мансийске пришлось отменить занятия в школах для учеников с 1 по 11 классы. После этого на смену морозам пришли аномальные оттепели. 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Синоптики: июнь 2015 стал самым жарким на Земле за последние 135 лет Синоптики: июнь 2015 стал самым жарким на Земле за последние 135 лет
Синоптики предупредили москвичей о грядущих стихийных бедствиях Синоптики предупредили москвичей о грядущих стихийных бедствиях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела