Политика
20 октября 2015, 16:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали подлинность важнейшей улики против убийцы Кеннеди

Ученые доказали подлинность важнейшей улики против убийцы Кеннеди
фото:
Группа ученых-криминалистов подтвердила официальную версию, согласно которой президент США Джон Кеннеди был застрелен радикалом Ли Харви Освальдом.

Убийство 35-го президента США Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года в Далласе — одно из самых громких и загадочных в истории. Человек, на вину которого указывали многочисленные улики, был задержан очень быстро. Но также быстро он сам был убит, а его преступление стало почти легендой.

В свою очередь ученые под руководством профессора Хани Фарида, используя новейшие технологии, сумели создать трехмерное изображение подозреваемого Ли Харви Освальда и доказать, что фотография, на которой он изображен с винтовкой в одной руке и марксистскими газетами в другой, подлинная, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Journal of Digital Forensics, Security and Law. Кроме того, ученым удалось доказать, что пехотинец держит в руках именно карабин Каркано M91/38 калибра 6,5 мм — из винтовки той же модели был убит Кеннеди.

Фотография, которой позже был присвоен номер CE 133-А, предположительно, была сделана женой Ли Харви Освальда Мариной около 31 марта 1963 года. На снимке единственный официальный подозреваемый в убийстве Кеннеди стоит на заднем дворе своего дома, в одной руке держит винтовку, а в другой — марксистские газеты. Снимок рассматривается экспертами как одно из доказательств вины Освальда в убийстве Кеннеди, однако его подлинность не раз оспаривалась.

Фото: Ли Харви Освальд

Ранее некоторые исследователи заявляли, что длина винтовки, с которой запечатлен Освальд, не соответствует реальному размеру оружия этой модели. Поза пехотинца также вызывала сомнения: по мнению экспертов, в такой позе нельзя сохранять равновесие, поэтому кажется, что Освальд опирается на стену, а на снимке за его спиной стены нет. Все это, а также соотношение света и тени на изображении якобы указывают на факт монтажа, сообщает издание «Вокруг света».

Стоит отметить, что сразу после ареста Освальд утверждал, что все снимки (в том числе тот, где он запечатлен с винтовкой в руках), сделанные за несколько месяцев до покушения на американского президента и переданные следствию его женой, поддельные. Выяснить, так ли это, при жизни обвиняемого не успели.

Фото: 3D-модель Ли Харви Освальда

Напомним, Джон Кеннеди был застрелен, когда ехал по Далласу на автомобиле с открытым верхом. Через несколько часов после этого полиция задержала ряд подозреваемых, в том числе Ли Харви Освальда. Спустя двое суток, когда его конвоировали из полицейского комиссариата в федеральную тюрьму, Освальд был смертельно ранен выстрелом в живот владельцем стрип-клуба «Карусель» Джеком Руби. На следствии он утверждал, что застрелил пехотинца, мстя за убитого президента. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Журналисты: Мэрилин Монро убил Кеннеди Журналисты: Мэрилин Монро убил Кеннеди
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела