Наука и технологии
20 октября 2015, 08:51 | Автор: Иван Рутов

НАСА запустило сайт с ежедневными снимками Земли из космоса

НАСА запустило сайт с ежедневными снимками Земли из космоса
фото:
NASA публикует на новом сайте фотографии Земли из космоса в реальном времени.

НАСА запустило сайт, на котором можно ежедневно отслеживать изображения солнечной стороны Земли, снятой с расстояния около 1,5 миллиона километров.

Ежедневно около 12 цветных снимков со спутника DSCOVR будут загружаться на сайт и позволят рассмотреть Землю с разных точек, сообщает агентство. Фотографии делаются спутником DSCOVR, который был запущен в феврале с целью наблюдения за солнечным ветром, а также атмосферой Земли.

Спутник находится в точке Лагранжа L1 непосредственно на линии Земля – Солнце, таким образом, наша планета всегда повернута к нему солнечной стороной. Поскольку на фоне темноты космоса Земля выглядит очень ярко освещенной, снимки делаются с очень короткой выдержкой 20-100 миллисекунд. При этом даже самые яркие звезды на фотографии оказываются не видны, напоминает РИА Новости.

Оснащенная телескопом камера EPIC, которая установлена на спутнике, делает серию из 10 снимков в разных частях спектра, от ультрафиолетового до близкого к инфракрасному. Изображения, сделанные в красном, зеленом и синем каналах, затем используются для создания цветных фотографий, качество которых эквивалентно сделанным с 12–мегапиксельной камеры.

Ранее в октябре NASA опубликовало более 8,4 тыс. фотографий в высоком разрешении, сделанных во время лунной программы NASA «Аполлон» (Apollo), в ходе которой произошла первая высадка человека на Луну.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА засняло мощнейший взрыв на Солнце НАСА засняло мощнейший взрыв на Солнце
NASA раскрыло секрет «сердца» Плутона – ему вернут статус планеты NASA раскрыло секрет «сердца» Плутона – ему вернут статус планеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела