Здоровье
19 октября 2015, 08:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Якутии нашли новое смертельное заболевание

СМИ: в Якутии нашли новое смертельное заболевание
фото:
Из-за неизученной болезни дети доживают максимум до трех лет в результате необратимого нарушения обмена веществ.
Заведующая учебно-научной лабораторией "Геномная медицина" клиники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета и врач-генетик Надежда Максимова открыла и описала новое заболевание, вызванное мутацией в генах.
 
"Сейчас мы как раз изучаем на этот счет новую и очень тяжелую болезнь, при которой дети доживают максимум до трех лет из-за необратимого нарушения обмена веществ. Из шестнадцати обнаруженных нами пациентов сегодня живы двое", — приводит слова специалиста "Огонек".
 
Данное заболевание стало уже третьим, открытым Надеждой Максимовой. Так, в 2005 и 2010 годах она выявила две болезни — SOPH-синдром и "якутский синдром низкорослости". По словам исследователей, каждый сотый якут является носителем SOPH-синдрома и каждый 33-й — З-М-синдрома.
 
Добавим, что генетические болезни, как правило, распространяются и закрепляются среди изолированных популяций — части того или иного народа, жившего обособленно. По словам Максимовой, причиной мутации может быть и наличие поблизости вредных производств. К настоящему времени открыто уже 6 тысяч таких болезней.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Назначена дата операции по пересадке головы программиста Валерия Спиридонова Назначена дата операции по пересадке головы программиста Валерия Спиридонова
Ученые: работа более 8 часов в день может привести к инсульту Ученые: работа более 8 часов в день может привести к инсульту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела