Происшествия
17 октября 2015, 11:47 | Автор: Иван Рутов

В самолет рейса "Сочи-Москва" компании "Трансаэро" ударила молния

В самолет рейса "Сочи-Москва" компании "Трансаэро" ударила молния
фото:
Удар пришелся на лобовое стекло кабины пилотов.

14 октября, когда к конечному пункту — аэропорту "Домодедово" — приближался самолет авиакомпании "Трансаэро", следовавший из Сочи, в него ударила молния. Происшествие не повлияло на полет, летчикам удалось посадить воздушное судно в штатном режиме.

В результате инцидента никто не пострадал. При осмотре самолета, проведенного уже после посадки, были обнаружены повреждения на лобовом стекле кабины пилотов и металлической обшивке Boeing-777, сообщила Lenta.

Такие удары, как ни странно, не опасны, так как большинство современных самолетов (американские Boeing, европейские Airbus, российские Ту и др.) имеют защиту от электрических разрядов и приспособлены для полетов в любую погоду. Удар молнии в них проходит без последствий. При этом самолеты, в которые ударяла молния, после посадки подробно просматривают на предмет целостности обшивки корпуса.

Удар молнии в корпус самолета старого типа, без защиты от электрических разрядов, может привести к пожару, порче обшивки и падению самолета. Возможно выведение из строя бортовых электросистем самолета, навигационного оборудования.

"Трансаэро" оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (около 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи) на фоне падающего спроса на авиаперевозки и сложной общеэкономической ситуации. Перевозчика хотели спасти, передав 75% плюс одну акцию "Аэрофлоту" за один рубль. Однако акционерам не удалось консолидировать пакет в установленные сроки — до конца сентября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Гроза в Москве 27 июля 2015: от удара молнии погиб мужчина и пострадала женщина (фото, видео) Гроза в Москве 27 июля 2015: от удара молнии погиб мужчина и пострадала женщина (фото, видео)
В Германии в толпу на рок-концерте ударила молния: 27 раненых В Германии в толпу на рок-концерте ударила молния: 27 раненых
"Трансаэро", новости сегодня, 15 октября 2015: перевозчик отменяет 73 рейса на 17 октября "Трансаэро", новости сегодня, 15 октября 2015: перевозчик отменяет 73 рейса на 17 октября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела