Наука и технологии
Экономика
17 октября 2015, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Apple выплатит млн университету США за использование их технологий

Apple выплатит  млн университету США за использование их технологий
фото:
Речь идёт о патенте №5,781,752, который ещё в 1998 году выдан Фонду исследований выпускников Висконсина (Wisconsin Alumni Research Foundation, WARF).

По заявлениям истцов — представителей Висконсинского университета США, — Apple незаконно применила защищенную технологию в процессорах A7, A8 и A8X, которые служат основой смартфонов iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также некоторых моделей планшетов iPad. Соответствующее заявление поступило в суд в январе прошлого года, сообщает портал 3dnews.

Упомянутый патент №5,781,752 1998 году был выдан Фонду исследований выпускников Висконсина. Как утверждали представители ВУМ, корпорация без соответствующего разрешения использовала технологию создания микрочипов, разработанную в университете, пишет ТАСС.  

В итоге совет присяжных после многочасового обсуждения встало на сторону обвинителя, обязав Apple выплатить указанную сумму. Изначально университет требовал взыскать с Apple около млн, однако, по словам руководства научного учреждения, оно осталось вполне удовлетворено окончательным вердиктом.

На этом судебные претензии госуниверситета к Apple не закончились: в прошлом месяце ВУМ подал еще один иск в отношении корпорации, обвинив ее в нарушении прав на использование технологий при создании новейших микрочипов для iPhone последнего поколения: моделей 6S и 6S Plus, а также планшета iPad Pro.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Apple зарегистрировала патент на "умное" кольцо Apple зарегистрировала патент на "умное" кольцо
Microsoft и Google прекратили пятилетнюю патентную войну Microsoft и Google прекратили пятилетнюю патентную войну
Apple выпустит собственный электромобиль к 2019 году Apple выпустит собственный электромобиль к 2019 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела