Политика
16 октября 2015, 11:31 | Автор: Иван Рутов

ОБСЕ потребовала у России объяснить, откуда на Донбассе огнеметная система "Буратино"

ОБСЕ потребовала у России объяснить, откуда на Донбассе огнеметная система "Буратино"
фото:
Делегация Великобритании в ОБСЕ потребовала объяснить появление в Донбассе тяжелой огнеметной установки «Буратино».

Делегация Великобритании в ОБСЕ потребовала объяснить появление в Донбассе тяжелой огнеметной установки "Буратино", передает телеканал "Дождь".

Делегация ссылается на отчет мониторинговой миссии от 28 сентября 2015 года. В нем говорилось, что в селе Круглик, которое находится в 31 километре к юго-западу от Луганска, была замечена тяжелая огнеметная установка "Буратино".

Установку, говорится в документе, заметили на тренировочной площадке ополченцев. По словам замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга, установка "Буратино" никогда не экспортировалась на украинскую территорию.

"Буратино" — это мобильная тяжелая огнеметная установка, которая может оснащаться ракетами с термобарическим составом. Они распыляют специальную смесь в воздухе вокруг цели, после чего смесь воспламеняется. Данный тип оружия способен уничтожить несколько городских кварталов.

Систему производит только Россия. Комплексы есть на вооружении у Азербайджана, Ирака и Казахстана. Согласно данным IHS Jane's Group и Stockholm International Peace Research Institute, который изучает поставки вооружений по всему миру, эта система не была экспортирована на Украину до того, как вспыхнул вооруженный конфликт на Востоке.

ТОС-1 "Буратино" — тяжелая огнеметная система (ТОС) залпового огня на базе танка Т-72.

По данным СМИ, данный тип вооружения был разработан в период с 1971 по 1979 годы в "Конструкторском бюро транспортного машиностроения" (Омск, РФ), напоминает "Интерфакс".

ТОС-1 "Буратино" предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Миссия ОБСЕ "обнаружила" на Донбассе российских десантников Миссия ОБСЕ "обнаружила" на Донбассе российских десантников
На Донбассе вновь расстреляли миссию ОБСЕ На Донбассе вновь расстреляли миссию ОБСЕ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела