Автомобили
Политика
16 октября 2015, 08:50 | Автор: Иван Рутов

СМИ: В России начнут наказывать за опасное вождение

СМИ: В России начнут наказывать за опасное вождение
фото:
Соответствующие изменения в ПДД по опасному вождению уже разработали в ГИБДД.
Понятие "опасная езда" может появиться в ПДД
 
В российских правилах дорожного движения вскоре может появиться понятие "опасное вождение". Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на разработанный в ГИБДД документ,  данный термин обозначает "создание водителем опасности для движения путём неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил".
 
В частности, предполагается наказывать водителей за отказ уступить дорогу автомобилю, обладающему преимуществом, а также препятствование обгону, перестроение в интенсивно движущемся потоке, нарушение дистанции и необоснованное резкое торможение.
 
По мнению опрошенных изданием экспертов, на данный момент возможное нововведение проработано недостаточно основательно. При этом специалисты призвали чётко прописать все спорные ситуации.
 
В свою очередь, в ГИБДД рассчитывают, что бороться с опасным вождением прежде всего будут сами автолюбители. Предполагается, что водители будут сообщать полиции о неадекватных действиях других участников дорожного движения.
 
Также в России может появиться аналог балльной системы: за нарушение скоростного режима, езду без ремня безопасности, игнорирование требований дорожных знаков более трёх раз в год можно остаться без прав или быть оштрафованным на 10 тысяч рублей.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На совещании с Путиным кабмин предложил законодательно определить "опасное вождение" На совещании с Путиным кабмин предложил законодательно определить "опасное вождение"
ГИБДД обвинила семейство бобров в разрушении трассы в Тюменской области ГИБДД обвинила семейство бобров в разрушении трассы в Тюменской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела