Калейдоскоп
16 октября 2015, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Швеция открыла первый в мире центр помощи изнасилованным мужчинам

Швеция открыла первый в мире центр помощи изнасилованным мужчинам
фото:
В Стокгольме опытные специалисты начнут оказывать психологическую поддержку молодым людям, которые подверглись сексуальному насилию.

Швеция откроет первый в мире центр для мужчин, пострадавших от сексуального насилия, пишет "Газета.ру" со ссылкой на издание Daily Mirror.

Сообщается, что в настоящее время среди европейских стран именно в Швеции самый высокий уровень насилия. При госпитале Södersjukhuset уже работает круглосуточная поликлиника, оказывающая помощь девушкам и женщинам, подвергшимся насилию. Согласно данным издания, туда обращается 600–700 жертв в год.

Решение открыть центр для мужчин предоставляет «гендерно равную поддержку». Шведский национальный совет по предупреждению преступности утверждает, что в прошлом году было 370 зарегистрированных случаев сексуального насилия над мужчинами, однако реальная цифра может быть гораздо больше.

Проведенное в 2014 году исследование показало, что мужчины не знают, куда обратиться в таком случае за помощью. «Существуют мифы о мужественности, из-за которых мужчинам, пережившим сексуальное насилие, трудно говорить о пережитом опыте», — заявила представительница центра.

Согласно законодательству Швеции, если насильник подвергал жертву сексуальному насилию несколько раз, то ему также будет выдвинуто не одно, а несколько обвинений в совершении преступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ирина Сычева после изнасилования в туалете стала жертвой травли сокурсников МАДИ (видео) Ирина Сычева после изнасилования в туалете стала жертвой травли сокурсников МАДИ (видео)
Итальянка накануне своего 100-летия добилась в суде компенсации за изнасилование в годы ВОВ Итальянка накануне своего 100-летия добилась в суде компенсации за изнасилование в годы ВОВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела