Происшествия
16 октября 2015, 06:14 | Автор: Иван Рутов

В мечети в Нигерии прогремел двойной взрыв: погибли более 40 человек

В мечети в Нигерии  прогремел двойной взрыв: погибли более 40 человек
фото:
Двое смертников взорвались во время вечерней молитвы в мечети города Майдугури в Нигерии.

Несколько десятков человек погибли при двойном теракте в мечети города Майдугури штата Борно в Нигерии, произошедшем вечером 15 октября. По предварительной оценке силовиков, работающих на мечте взрывов, число жертв составляет 42 человека. Пострадавшие госпитализированы в Клиническую больницу при университете Майдугури, пишут "Известия".

По словам очевидцев, двое смертников вошли в мечеть на вечернюю молитву под видом верующих – в соответствующей одежде. Первый террорист взорвался при входе в мечеть. Второй смертник привел в действие бомбу после этого, как многие бросились помогать пострадавшим при первом взрыве. Таким образом, второй взрыв привел к гораздо большему количеству жертв.

Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за случившееся, но полиция и спецслужбы полагают, что к взрывам причастна группировка «Боко Харам». Город Майдугури начал регулярно подвергаться атакам террористов после того, как президент Мухаммад Бухари, пришедший к власти полгода назад, поклялся победить вооруженную оппозицию в стране.

Майдугури много раз становился объектом нападений и терактов со стороны боевиков радикальной группировки «Боко харам», напоминает РСН.

В марте 2015 года она присягнула на верность террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена во многих странах, в том числе в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Нигерии местная певица предложила свою девственность в обмен на похищенных школьниц В Нигерии местная певица предложила свою девственность в обмен на похищенных школьниц
В Йемене взорвали мечеть: число жертв теракта достигло 29 человек В Йемене взорвали мечеть: число жертв теракта достигло 29 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела