Здоровье
15 октября 2015, 09:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые в Дании неожиданно нашли мощное средство против рака

Ученые в Дании неожиданно нашли мощное средство против рака
фото:
Открытие было сделано во время работы по поиску вакцины против малярии.
Поиск вакцины против малярии случайно привел к уникальному открытию, которое, возможно, станет одним из наиболее перспективных путей лечения онкологических заболеваний.
 
Открытие сделали датские ученые из Копенгагенского университета во время тестирования противомалярийной вакцины для беременных, сообщают "Вести".
 
В рамках проведённых экспериментов исследователи использовали малярийного паразита, способного прикрепляться к плаценте. В условиях лаборатории был создан белок, который используется малярийным паразитом для закрепления на плаценте, после чего в него добавили токсин.
 
В итоге получилась смертельная для опухолей комбинация, так как добавление токсина заставило белок притягиваться к раковым клеткам. Соответствующий состав смог присоединяться к опухолям, после чего токсин выпускался внутрь клеток и вызывал их гибель.
 
"Мы сосредоточились на изучении функций углеводов. Для плаценты они помогают обеспечить быстрый рост. Наши эксперименты показали, что то же самое происходит и в раковых опухолях. Мы подселили малярийного паразита к раковым клеткам, и паразит отреагировал на эти клетки так, словно они были плацентой, и прилепился к ним", —  рассказал Али Саланти с факультета медицинского здравоохранения.
 
Полученную вакцину уже протестировали на тысячах раковых образцов. По результатам экспериментов оказалось, что малярийный белок способен атаковать более 90% всех видов опухолей.
 
Методику также испытали на клеточных культурах и грызунах, которым пересаживали три типа человеческих опухолей.
 
В итоге эксперименты на мышах показали заметное уменьшение опухолей у особей с неходжкинскими лимфомами. При этом испытания препарата на людях могут пройти в течение ближайших четырех лет. Однако специалисты отмечают, что такая методика непригодна для беременных женщин, поскольку токсин, принимая плаценту за опухоль, будет её уничтожать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван самый действенный продукт против рака Назван самый действенный продукт против рака
Нобелевскую премию по медицине вручили за новое лекарство от малярии Нобелевскую премию по медицине вручили за новое лекарство от малярии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела