Политика
Происшествия
15 октября 2015, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Совбез Нидерландов опубликовал видео о расследовании крушения "Боинга" под Донецком

Совбез Нидерландов опубликовал видео о расследовании крушения "Боинга" под Донецком
фото:
Между тем Малайзия намерена добиться создания международного суда по гибели Boeing.

Совбез Нидерландов обнародовал фильм, в котором рассказывается о международном расследовании крушения малазийского "Боинга" МН17 летом 2014 года в небе над Донецком. В опубликованном на YouTube видео представлен момент поражения авиалайнера ракетой "Бука".

"С помощью компьютера был симулирован взрыв боевой части ракеты модели 9N314M для расчета точки взрыва и других повреждений. Боевая часть взорвалась менее чем в метре от кабины пилотов. Три члена экипажа погибли от поражающих элементов, которыми начинена ракета. Пассажиры лайнера и другие члены экипажа тоже погибли почти мгновенно", — говорится в фильме.

Ниже приводим соответствующий видеоролик с субтитрами на русском языке.

В свою очередь, Малайзия вместе с членами совместной следственной группы намерена продолжить добиваться создания международного суда для наказания виновных в по делу о крушении "Боинга" в Донбассе. Соответствующее заявление сделал министр транспорта Малайзии Датук Сери Лиоу Тионг Лай во время визита в Китай.

"Техническое расследование показало, что MH17 был сбит ракетой "Бук". Это преступление, и мы должны узнать, кто преступники", — приводит слова министра "Росбалт" со ссылкой на зарубежные источники.

По его словам, для команды из представителей Нидерландов, Украины, Австралии и Бельгии, которая добивается создания международного суда, теперь есть доводы в виде доклада Совета безопасности Нидерландов.

Напомним, что в минувшем июле Россия наложила вето на резолюцию о создании международного трибунала по Boeing в Совете безопасности ООН.

В свою очередь, по итоговому отчету по результатам расследования обстоятельств крушения самолета, обнародованному Нидерландами, малайзийский Boeing был сбит ракетой 9М38, выпущенной из зенитного ракетного комплекса "Бук", произведенного в России.

Добавим, что в той катастрофе погибли 283 пассажиров и 15 членов экипажа. Больше всего среди жертв трагедии оказалось граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Росавиация оспорила выводы Нидерландов по крушению MH17 и требует возобновить следствие Росавиация оспорила выводы Нидерландов по крушению MH17 и требует возобновить следствие
Крушение "Боинга" под Донбассом: Нидерланды в своем докладе 13 октября 2015 частично согласились с выводами "Алмаз-Антея" и обвинили Украину Крушение "Боинга" под Донбассом: Нидерланды в своем докладе 13 октября 2015 частично согласились с выводами "Алмаз-Антея" и обвинили Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела