Наука и технологии
15 октября 2015, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали новую версию вымирания динозавров

Ученые назвали новую версию вымирания динозавров
фото:
Ученые из Владивостока выдвинули новую версию вымирания динозавров из-за роста земного притяжения.

Новую версию вымирания динозавров из-за роста земного притяжения выдвинули ученые из Владивостока.

"Существует давний палеонтологический парадокс, заключающийся в том, что многие биологические организмы, оставившие неоспоримые свидетельства факта своего существования в каменной летописи Земли, сегодня обитать на ней не смогли бы просто физически", — рассказал ТАСС один из авторов гипотезы, главный научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН Анатолий Дроздов.

По его мнению, которое подтверждается современными математическими расчетами, существующая сила тяжести не позволила бы существовать таким гигантским животным, как огромные птерозавры с размахом крыльев в 12-15 метров или огромных сухопутных динозавров весом в десятки тонн.

Чтобы объяснить палеонтологические факты предлагают свою гипотезу причин вымирания ящеров. Проанализировав палеонтологические данные об эволюции 11 наиболее крупных сухопутных животных за 150 млн лет, они пришли к выводу, что гигантские динозавры развивались в условиях более низкой силы тяжести, которая затем за 150 млн лет возросла в 2,079 раза до настоящих значений.

Причину таких изменений ученые видят в увеличении массы Земли в результате оседания на ее поверхность огромного количества сравнительно мелких метеоритов и космической пыли. "Такой процесс гипотетически возможен в результате попадания Солнечной системы в плотное облако межзвездной космической пыли 150-200 млн лет назад. Этот процесс происходил постепенно, на протяжении десятков миллионов лет, но в период 60-100 млн лет назад стал очень интенсивным, что и привело к резкому изменению силы тяжести и быстрому вымиранию огромных ящеров. При этом должны одновременно увеличиваться и масса, и размеры Земли",- рассказал Анатолий Дроздов.

По его словам, за эти 150-200 млн лет площадь земной поверхности увеличилась в 4,32 раза, т.е. на 76,81%, что вполне удовлетворительно для столь грубой оценки, и соответствует площади океанической коры, а объем Земли увеличился примерно в 9 раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные в Индии нашли останки змеи, питавшейся динозаврами Учёные в Индии нашли останки змеи, питавшейся динозаврами
На Сахалине море выбросило на берег останки неизвестного науке чудовища На Сахалине море выбросило на берег останки неизвестного науке чудовища
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела