Политика
14 октября 2015, 10:34 | Автор: Иван Рутов

"Антитабачный" закон с 14 октября 2015: в России вступили в силу новые правила по оснащению "курилок"

"Антитабачный" закон с 14 октября 2015: в России вступили в силу новые правила по оснащению "курилок"
фото:
При этом специальные места для курения могут появиться в подъездах многоквартирных домов и на судах дальнего плавания.
Место для курения на открытом воздухе и в помещениях: требования к оборудованию "курилок" изменились
 
В России с 14 октября 2015 года начали действовать новые требования  к оснащению мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях. Соответствующие правила были подготовлены совместно Минстроем и Минздравом России.
 
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на документ, специальные места для курения теперь могут быть оборудованы в подъездах многоквартирных домов и на судах дальнего плавания. Также новые требования подразумевают присутствие надписи "Место для курения", пепельницы и освещения в темное время суток. При этом работодатели должны будут оборудовать таким образом все места, где курят их сотрудники.
 
Специально отведённые места для курения должны быть также оборудованы системой пожаротушения и вентиляцией, а помещения для курения в многоквартирных домах должны быть оборудованы за счет собственников.
 
Напомним, что ранее член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев говорил о том, что направит в Минстрой и Минздрав России обращение с просьбой разъяснить эту инициативу, направленную, по его словам, "на ухудшение качества жизни и здоровья граждан".
 
В 2013 году в нашей стране был принят "антитабачный" закон, согласно которому курение сначала запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках и в самолетах. Кроме того, под запрет попала реклама и стимулирование продаж табака, а летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, что вреднее – недосып или курение Ученые выяснили, что вреднее – недосып или курение
Ученые: курение может довести до шизофрении Ученые: курение может довести до шизофрении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела