Политика
14 октября 2015, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Росавиация рассказала о «нестыковках» в докладе Нидерландов по крушению Boeing на Донбассе

Росавиация рассказала о «нестыковках» в докладе Нидерландов по крушению Boeing на Донбассе
фото:
Россия категорически не согласна с выводами в отчете Совета безопасности Нидерландов о крушении малазийского "Боинга".

Основной причиной катастрофы малайзийского "Боинга" под Донецком стало то, что украинские власти не закрыли воздушное пространство над зоной конфликта, заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой на пресс-конференции в Москве в среду.

"Относительно нашего заключения по причине катастрофы могу сказать, что одной из основополагающей и первостепенной причиной катастрофы явилось то, что украинские власти, применяя в зоне конфликта на востоке Украины боевую авиацию и тяжелые виды вооружения, не закрыли свое воздушное пространство", — цитирует Сторчевого "Интерфакс".

Он подчеркнул, что тем самым не было выполнено требования статьи 9 конвенции о международной гражданской авиации, которая требует от государств немедленно при исключительных обстоятельствах или в период чрезвычайного положения или в интересах общественной безопасности временно ограничить или запретить полеты над всей территорией или какой-либо ее части.

По словам Сторчевого, порядок обеспечения безопасности над зонами конфликта определен также руководством ИКАО о мерах безопасности, принимаемых в связи с военной деятельностью потенциальной опасной для производства полетов гражданских воздушных судов.

"В нарушение положения этого руководства украинские власти не обеспечили координацию действий военными полномочными органами и полномочным органом по обслуживанию воздушного движения с целью обеспечения безопасности полета над зоной конфликта", — заявил замглавы Росавиации.

"Воздушное пространство не было закрыто, несмотря на явные угрозы для безопасности гражданской авиации", — подчеркнул Сторчевой.

Россия категорически несогласна с выводами Совета безопасности Нидерландов о крушении малайзийского Boeing на Украине. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление замглавы росавиации Олега Строчевого. 

"Мы ознакомились с документом, и со всей ответственностью могу заявить, что комиссия России категорически не согласна с выводами в отчете, они в корне неверны, уровень нелогичности зашкаливает", — сказал он.

"К отчету приложены замечания России, сделанные еще в июле к проекту отчета. Абсолютное большинство замечаний не приняты во внимание. Ответы голландской стороны необоснованные, предвзятые и не подкреплены фактами, а лишь констатируют позицию голландской стороны", — заявил Строчевой.

По его словам, российская сторона неоднократно приглашала голландских экспертов приехать в Россию и ознакомиться с техническими характеристиками ЗРК "Бук", из которого, согласно выводам совбеза Нидерландов, был произведен выстрел по самолету. Строчевой отметил, что международная комиссия не предоставила никаких доказательств наличия в корпусе Boeing поражающих элементов ракеты в виде "двутавр".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение "Боинга" под Донбассом: Нидерланды в своем докладе 13 октября 2015 частично согласились с выводами "Алмаз-Антея" и обвинили Украину Крушение "Боинга" под Донбассом: Нидерланды в своем докладе 13 октября 2015 частично согласились с выводами "Алмаз-Антея" и обвинили Украину
ИноСМИ: В телах жертв малайзийского "Боинга" нашли фрагменты "Бука" ИноСМИ: В телах жертв малайзийского "Боинга" нашли фрагменты "Бука"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела