Калейдоскоп
14 октября 2015, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Мосгордума предложила ввести запрет на продажу алкоголя по пятницам

Мосгордума предложила ввести запрет на продажу алкоголя по пятницам
фото:
В Мосгордуме предложили запретить продажу алкогольной продукции по пятницам, объявив ее "днем трезвости".

В Москве могут запретить продажу алкогольной продукции по пятницам, объявив ее "днем трезвости". Депутаты городского парламента обсудят этот вопрос в текущей сессии, рассказал m24.ru член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин. Парламентарий подчеркнул, что такой запрет положительно скажется на здоровье граждан, а также поможет снизить количество ДТП на столичных улицах в последний день рабочей недели. Похожая инициатива обсуждается в Санкт-Петербурге, где предлагается сделать "днем трезвости" среду.

"Этот вопрос необходимо проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики", — сказал Мишин.

При этом депутат подчеркнул, что одних запретительных мер недостаточно, и нужно постоянно вести разъяснительную работу с гражданами. Но в рамках борьбы за снижение потребления алкоголя можно сделать последний день рабочей недели "днем трезвости", считает парламентарий.

"Пятница – наиболее подходящий для этого день. У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими – но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом", — заключил Мишин.

Сейчас федеральное законодательство устанавливает запрет на продажу алкоголя в ночные часы: алкогольные напитки, в том числе пиво и напитки на его основе, нельзя купить с 23:00 до 8:00. Такие нормы действуют, в частности, в Москве и Подмосковье, регионы могут сужать временные рамки продажи алкоголя. Помимо этого, столичные власти также ограничивают продажу алкоголя на «последний звонок» и выпускной, напоминает РБК.

В сентябре 2015 года сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении с 18 лет до 21 года возраста, с которого допускается продажа алкоголя. Предложенную сенатором инициативу поддержал также Роспотребнадзор. В ведомстве подчеркнули, что в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, а количество больных алкоголизмом, по мнению ряда экспертов, составляет около 5 млн.

Позже за запрет продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года, выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По словам главы Минздрава, во многих ​странах Америки и Европы детство заканчивается именно в этом возрасте, а не в 18 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутатов хотят заставить служить в армии Депутатов хотят заставить служить в армии
В России введут минимальные цены на шампанское, а хлеб подорожает на 20% В России введут минимальные цены на шампанское, а хлеб подорожает на 20%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела