Политика
13 октября 2015, 11:23 | Автор: Иван Рутов

Китайские СМИ: Россия и США в Сирии играют в "холодную войнушку"

Китайские СМИ: Россия и США в Сирии играют в "холодную войнушку"
фото:
Влиятельное китайское издание "Жэньминь жибао" проанализировало российскую военную операцию в Сирии.
Влиятельная китайская газета "Жэньминь жибао" осветила в своём материале события, происходящие сейчас вокруг военного конфликта в Сирии. Основным выводом публикации, по мнению её автора, является то, что Россия и США "играют в этой ближневосточной стране в холодную войнушку".
 
По мнению представителя официального печатного органа Центрального Комитета Коммунистической партии Китая,  обе страны используют Сирию в качестве инструмента для дипломатического и военного соперничества, существовавшего ещё в годы Холодной войны.
 
"США и Советский Союз прибегали тогда в борьбе между собой к самым разным способам — дипломатическим, экономическим, милитаристским — на территориях третьих стран, ведя игры "зуб за зуб", чтобы увеличить свое влияние. Но сейчас уже 21-й век, поэтому надо действовать по-другому", — говорится в материале китайской газеты, чье название в переводе на русский переводится как "Народная ежедневная газета".
 
Поддержавший Россию в голосовании в Совете безопасности ООН по сирийскому вопросу Китай теперь выражает серьезную озабоченность по поводу вмешательства РФ во внутренние дела Сирии и призывает решить сложившуюся там ситуацию политическим путем.
 
Вместе с тем "Жэньминь жибао" подчеркивает, что никто не может оставаться в этом вопросе в стороне, поэтому всеобщие усилия по мирному урегулированию ситуации в Сирии не должны пропасть даром.
 
"Международное сообщество, а особенно крупные страны, имеющие большое влияние, обязано, наконец, признать, что необходимо политическое решение конфликта", — резюмирует автор материала.
 
Добавим, что что под публикацией значилось авторство Чжан Вей, что означает означает "Голос Китая". Такой псевдоним часто используется при публикации материалов о международной политике.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Аль-Каида" призывает проучить Россию за спецоперацию в Сирии "Аль-Каида" призывает проучить Россию за спецоперацию в Сирии
Франция разбомбила своих граждан в Сирии Франция разбомбила своих граждан в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела