Шоу-бизнес
13 октября 2015, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Шоу "Вместе с дельфинами" на "Первом канале" требуют закрыть (видео)

Шоу "Вместе с дельфинами" на "Первом канале" требуют закрыть (видео)
фото:
Соответствующую петицию по закрытию шоу "Вместе с дельфинами" на "Первом канале" подписали уже более 110 тысяч человек.

Активисты в Сети требуют закрыть шоу "Вместе с дельфинами" на "Первом канале"

В Сети стремительно набирает обороты кампания против показа нового телевизионного шоу "Вместе с дельфинами" на "Первом канале", где 13 российских звезд кино, эстрады и телевидения пробуют освоить профессию тренера дельфинов.

Незадолго до премьерного выпуска шоу в Интернете была опубликована петиция с требованием снять его с эфира. Документ опубликовали на портале Change.org две недели назад. На текущий момент под петицией подписались более 110 тысяч человек, в том числе и известный блогер Рустем Адагамов. Также сторонники закрытия проекта оставляют свои комментарии на сайте "Первого канала".

В качестве основной причиной, по которой общественность выступает против шоу "Вместе с дельфинами", является разум животных.

"Ученые уже давно доказали, что дельфины умные, они могут узнавать себя в зеркале, живут семьями, заботятся и любят друг друга, у них есть чувства как у людей. В природе дельфины проплывают десятки километров каждый день, а в бассейне они вынуждены плавать кругами", — указывают авторы документа.

При этом инициаторы закрытия шоу отмечают, что ради подобных представлений дельфинов отлавливают и содержат в неволе, а сам отлов осуществляется очень жестоким образом.

 "В последние годы вопрос содержания дельфинов в неволе стал одной из самых обсуждаемых проблем, касающихся животных. Мировая общественность отказывается поддерживать заточение дельфинов. Люди понимают, что держать в неволе таких умных существ, которые ценят семейные узы, просто негуманно", — сообщается в петиции.

Кроме того, в документе говорится о том, что использование морских млекопитающих в нашей стране разрешено в научно-исследовательских и культурно-просветительских целях, тогда как шоу "Вместе с дельфинами" на "Первом канале" не несет в себе ничего познавательного — в рамках проекта участники выполняют трюки, несвойственные животным в дикой природе. 

В петиции приводятся примеры зарубежных шоу с дельфинами, которые вызвали резонанс в обществе. Также авторы документа обращаются к руководству "Первого канала", ведущим, судьям и участникам проекта, в числе которых много российских звезд. 

"Мы просим организаторов шоу и администрацию Первого канала отказаться от идеи нового шоу "Вместе с дельфинами". Остановите этот позор! Использование умнейших животных на планете в развлекательном телешоу просто не поддается никаким нормам. Это аморально, поскольку неизбежно приведет к росту популярности промышленности неволи и в итоге — количества страданий дельфинов", — подчёркивается в документе.

Напомним, что телешоу "Вместе с дельфинами" стартовало 3 октября 2015 года. По замыслу, на протяжении нескольких недель участники проекта должны научиться правильно дрессировать дельфинов. По итогам данного состязаний будет выявлен самый лучший тренер. 

"Вместе с дельфинами" "Первый канал" ВИДЕО

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Первый канал" не смог запустить шоу с Алиной Кабаевой из-за санкций "Первый канал" не смог запустить шоу с Алиной Кабаевой из-за санкций
"Точь-в-точь", 3 сезон: Максима Галкин возвращается на "Первый канал" (видео) "Точь-в-точь", 3 сезон: Максима Галкин возвращается на "Первый канал" (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела