Здоровье
13 октября 2015, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, почему слоны не болеют раком

Ученые выяснили, почему слоны не болеют раком
фото:
Медики уверены, что благодаря этому открытию и людей можно наделить способностью противостоять раку.

Средний слон весит чуть меньше 5 тонн. Клеток в столь крупном теле в 100 раз больше чем у человека. Это и порождает парадокс, который получил название "парадокс Пето" — по имени его первооткрывателя британского медика Ричарда Пето (Richard Peto). Чем больше клеток в организме, тем выше шансы на то, что какие-то из них переродятся в раковые. Иными словами, слоны должны гораздо чаще людей страдать от онкологических заболеваний. Но они страдают в пять раз реже, чем люди.

Разобраться в парадоксе взялся американский онколог Джошуа Шиффман (Joshua Schiffman) из Университета штата Юта (University of Utah’s Huntsman Cancer Institute in Salt Lake City) с коллегами, пишет "КП".

Ученые предположили, что слоны каким-то образом весьма эффективно ремонтируют свою ДНК, устраняя в ней дефекты, которые ведут к перерождению здоровых клеток в опухолевые. Но оказалось, что эти механизмы — так называемой репарации — работают у слонов ничуть не эффективнее, чем у людей.

Их ДНК снабжен несколькими десятками копий гена p53. Благодаря этому гену клетки, в ДНК которых возникли опасные сбои, теряют способность делиться. Тем самым организм препятствует разрастанию опухоли. Джошуа Шиффман не исключил, что и людей можно будет наделить слоновьей способность, если дополнить ДНК наших клеток резервными копиями гена р53. Ученые думают, как это сделать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли эффективную диету, которая защищает от рака груди Ученые нашли эффективную диету, которая защищает от рака груди
Актер из фильма "Крестный отец" Алекс Рокко умер от рака Актер из фильма "Крестный отец" Алекс Рокко умер от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела