Политика
12 октября 2015, 13:11 | Автор: Иван Рутов

Нидерланды отказались от идеи трибунала по рухнувшему на Донбассе Boeing

Нидерланды отказались от идеи трибунала по рухнувшему на Донбассе Boeing
фото:
Страны, расследующие крушение малайзийского Boeing на юго-востоке Украины, отказались от идеи создания международного трибунала.

Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что страны международной следственной группы по крушению Boeing над Украиной летом 2014 года прекратили усилия по учреждению трибунала через резолюцию Совбеза ООН. Среди альтернатив посол назвал расследование дела в Международном уголовном суде. Вторым вариантом, который рассматривают страны — участники следственной группы, является суд в одной из стран, сообщает РБК.

Ван Дартел отметил, что Нидерланды не собираются переносить дату обнародования доклада по расследованию крушения, это произойдет 13 октября.

В конце сентября глава МИД Австралии Джули Бишоп не исключала повторного инициирования подачи проекта резолюции о создании трибунала. Она говорила, что такое предложение может быть подано, после того как официальное расследование крушения самолета завершится. Бишоп тогда отмечала, что Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия и Австралия рассматривают несколько основных сценариев: создание трибунала всеми пятью либо уголовные процессы в каждой из пострадавших стран.

Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Лайнер следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, на его борту находились 298 человек, все они погибли.

В июле Совбез ООН голосовал по резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing, однако решение не было принято, поскольку своим правом вето воспользовалась Россия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нидерланды отказались снять гриф "секретно" с материалов по крушению "Боинга" Нидерланды отказались снять гриф "секретно" с материалов по крушению "Боинга"
СМИ раскрыли основную версию исчезновения малайзийского "Боинга" СМИ раскрыли основную версию исчезновения малайзийского "Боинга"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела