Политика
12 октября 2015, 08:15 | Автор: Иван Рутов

Россия отреагировала на решение Британии сбивать российские самолеты в Ираке

Россия отреагировала на решение Британии сбивать российские самолеты в Ираке
фото:
Посол РФ попросил британский МИД разъяснить публикации СМИ об атаках на самолеты в Ираке.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать информацию местных СМИ, о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против "Исламского государство" (организация запрещена в России), наносить удары по российским военным самолетам, передает "Интерфакс".

Кроме того, посол добавил, что российская сторона не получила ответа на официальный запрос о предоставлении британской стороной информации о размещении объектов инфраструктуры ИГ.

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что в НАТО должны подтвердить или опровергнуть информацию СМИ о том, что британским пилотам разрешили атаковать российские самолеты, участвующие в операции против ИГ.

Она подчеркнула, что российские военные имеют прямые задачи исключительно на поражение наземных целей ИГИЛ в Сирии, и не могут даже гипотетически представлять угрозу британским ВВС.

Позже Минобороны РФ в воскресенье вручило ноту протеста военному атташе при посольстве Великобритании в Москве, сообщает "Росбалт".

Как пояснили в управлении пресс-службы ведомства, дипломата попросили предоставить официальные разъяснения по поводу информации в британских СМИ о якобы полученных пилотами Королевских военно-воздушных сил указаниях "в случае угрозах их жизням" применять против российских самолетов оружие на поражение.

Ранее в воскресенье британский таблоид The Daily Star Sunday сообщил со ссылкой на источники в Минобороны Великобритании, что пилотов НАТО, участвующих в операциях против экстремистов в Ираке, предупредили о необходимости открывать ответный огонь в случае, если они подвергнутся нападению со стороны российских боевых самолетов. Издание отмечает, что это, в частности, касается пилотов ВВС Великобритании.

По информации газеты, на случай конфликтных ситуаций в воздухе на британских самолетах "Торнадо", выполняющих задания в небе над Ираком, будут устанавливать ракеты "воздух-воздух".

ВКС России в настоящее время участвуют в операциях против экстремистов в Сирии, а не в Ираке. Великобритания, наоборот, наносит удары по террористам в Ираке, но не в Сирии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: пилотам НАТО разрешили атаковать самолеты РФ СМИ: пилотам НАТО разрешили атаковать самолеты РФ
Сирия, последние новости: СМИ сообщили, что российские самолеты в Сирии нанесли удары по Пальмире Сирия, последние новости: СМИ сообщили, что российские самолеты в Сирии нанесли удары по Пальмире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела